Последние новости

Реклама

Крыму пророчат мировое лидерство в производстве солнечной электроэнергии

Симферополь, Апрель 26 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Крымское правительство согласовало проекты землеотводов под строительство 22 солнечных электростанций. В общей сложности под энергетику переводятся 428,8 га в 11 районах автономии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», наибольшие площади под строительство солнечных электростанций отведены в Белогорском районе – 240 га. Говоря о перспективах развития солнечной энергетики, сегодня на пресс-конференции в Симферополе глава правительства Крыма Анатолий Могилев отметил, что на полуострове достаточно большие массивы земли не используются под пастбища или сельхозугодия.

«Учитывая то, что Крым является наиболее солнечным регионом страны, развитие солнечной и ветроэнергетики считается мировым приоритетом, а производство собственной электроэнергии недостаточно, создание любых энергопроизводящих предприятий – это выгодно для Крыма. Мы повышаем свою энергобезопасность», – подчеркнул Могилев.

По его словам, помимо того, что Крым получает добавочные источники электроэнергии, новосозданные предприятия в сельской местности дают рабочие места.

«Это высокотехнологичное производство, на нем работает мало людей, но создание даже десятка – двух рабочих мест – это все равно создание рабочих мест», – считает премьер.

Он уточнил, что в настоящее время мощности крымской энергосети по приему электроэнергии практически исчерпаны. Однако в настоящее время Совмин рассматривает несколько инвестиционных проектов, требующих энергозатрат.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля