Последние новости

Реклама

Могилев рассказал, почему бизнесу Клюева отдали в Крыму 600 гектаров

Свыше 600 гектаров земли в Крыму отданы 17-ти фирмам, связанным с бизнесом зятя секретаря СНБО Украины Сергея КЛЮЕВА, поскольку никто кроме них не предложил проекты развития альтернативной энергетики, которая является приоритетной во всем мире. Об этом заявил председатель Совета министров АРК Анатолий МОГИЛЕВ сегодня на пресс-конференции.

Так, премьер утверждает, что фирмы, получившие землю в Крыму, обеспечат энергобезопасность автономии. «У нас в Крыму очень много земель, которые не используются как сельхозугодья. Учитывая, что Крым — это наиболее солнечный регион нашей страны, развитие солнечной и ветроэнергетики считается приоритетом как в Украине, так и в мире. У нас в Крыму при всех наших мощностях производства электроэнергии на электростанциях, которые есть, недостаточное. Поэтому создание любых энергопроизводящих предприятий — это выгода для Крыма, мы повышаем свою энергобезопасность. Крым получает лишние источники электроэнергии» , — сказал он.

Кроме того, МОГИЛЕВ пообещал содействовать всем, кто проявит инициативу для создания на полуострове бизнеса по производству солнечной энергетики: «Учитывая, что в Крыму довольно высокий уровень безработицы, хотя он ниже, чем в среднем по Украине, создание предприятий — это плюс. Если кто-то считает возможным найти и вложить деньги в такое производство, мы готовы оказывать содействие. Развитие энергетики по этому направлению является эффективным и правильным. Особенно с учетом роста цен на нефть и газ» , — сказал он.

Как известно, Совет министров Крыма на своем вчерашнем заседании дал разрешение на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков 17-ти фирмам. Соответствующие решения были приняты пакетом и без обсуждения. Общая площадь выделяемых земель составляет 645,8 гектаров.

Эти земли предоставлены 17-ти фирмам, родственным по названиям «Солар» и «Пиви».

Фирмы-«Солары» связывают с крупной в Украине компанией «Activ Solar». По информации «Украинской правды», руководителем «Аctiv Solar» является зять брата секретаря СНБО Украины Сергея КЛЮЕВА Каве ЭРТЕФАЙ, а основателем значится траст из Лихтенштейна P&A CORPORATE TRUST.

Вместе с тем, согласно британскому реестру, этот же самый «P&A CORPORATE TRUST» является владельцем английской фирмы «Blythe (Europe) Ltd», которая значится акционером 35% киевской компании «Танталит» — номинального владельца резиденции президента Украины Виктора ЯНУКОВИЧА «Межигорье».

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля