Последние новости

Реклама

В Крыму не начал реализовываться ни один из 16 заявленных инвестиционных проектов по ветроэнергетике.

Об этом сообщил заместитель председателя крымского республиканского комитета по топливу, энергетике и инновационной политике Сергей Колобов на коллегии ведомства.

«В 2011 году комитетом проводился мониторинг 16 инвестиционных проектов по строительству ветроэлектростанций с использованием ветроустановок мощностью 2-3 гигаватта. Стоимость их строительства за счёт частных инвестиций составляет более 12 млрд долларов США. Но, к сожалению, на сегодняшний день ни одна из компаний не приступила к реализации данного проекта», – сказал Колобов.

В то же время по его словам на полуострове активно развивается альтернативная энергетика, преобразующая энергию солнца.

«Высокими темпами в рамках проекта «Чистая энергия» ведётся возведение солнечных электростанций, какие осуществляет «Activ Solar». Реализованы проекты в селе Родниковое и Перово Симферопольского района, Охотниково Сакского района. Солнечная электростанция в Перово мощностью 100 мегаватт является на сегодня крупнейшей станцией в мире», – подчеркнул заместитель председателя Рескома.

По его словам, в 2011 году этими станциями было выработано 29 млн 950 тыс. киловатт часов чистой энергии.

Кроме того, в 2011 году правительством Крыма при поддержке Фонда «Восточная Европа» в рамках программы «10 000 солнечных крыш» солнечными батареями были оборудованы 4 детских сада в Евпатории, Красногвардейском и Первомайском районах.

«Сегодня углеводородное топливо будет дорожать и далее, и другого пути как модернизация промышленности с точки зрения экономии энергоресурсов нет», – подытожил председатель Рескома по топливу и энергетике Игорь Зосимов.

Как сообщал «Новый Регион», в 2010 Совмин Крыма согласовал Программу энергосбережения до 2014 года с общим объёмом финансирования 84,7 миллиардов гривен. При этом 90% средств на реализацию программы должны были поступить от инвесторов. При этом грандиозные надежды были возложены именно на ветроэнергетику.

«Площадь территорий полуострова, на которых можно создать экономически эффективные ветроэлектростанции, составляет 2,3 тыс. кв. км. Там можно построить ВЭС общей мощностью 3,4 тыс. МВт», – отмечал начальник отдела энергосбережения управления энергетического комплекса, энергосбережения и альтернативных источников энергии Минпромполитики автономии Андрей Никонов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля