Последние новости

Реклама

Эффективность солнечной энергетики в деле сохранения окружающей природной среды и уменьшения энергодефицита Крыма за счёт новых генерирующих мощностей намного превосходит потери бюджета от преференций компаниям, занимающимся развитием альтернативной энергетики. При этом использование непригодных для поселкового хозяйства земель можно только приветствовать. Об этом на брифинге для журналистов по окончании заседания Совета Министров Крыма заявил премьер-министр Анатолий Могилёв.

На заседании правительство внесло изменения в ряд постановлений о выделении земельных участков в аренду предприятиям для строительства солнечных электростанций, снизив ставку с 10% до 3%. Комментируя решение, Могилёв сказал, что Совмин выполнил нормы нового Налогового кодекса.

«Мы внесли изменения в наше постановление в соответствии с принятым Налоговым кодексом Украины. В этом Налоговом кодексе прописана ставка – было 10%, стала 3%. Мы обязаны выполнять законы Украины», – сообщил премьер-министр.

По его словам, тенденция на наращивание мощностей альтернативной энергетики характерна для мировой экономики и вызвана, в первую очередь, ухудшающейся экологической ситуацией.

«При всех разговорах о том, что хорошая, плохая, но весь мир стремится получить энергетику, в которой не использовались бы углеводороды. Потому что сжигание ископаемых углеводородов приводит к нарушению экологии. Мы все стонем о кислотных дождях, об изменении климата и так далее… Эта энергетика позволяет этого всего избегать, поэтому за этим будущее, поэтому и преференции всему этому выдаются», – отметил Могилёв.

Он добавил, что другого пути для повышения доли альтернативной энергии в общем энергорынке страны нет.

«В экономически развитых западных странах данный процент выше. Мы должны к этому стремиться, это будущее, к этому необходимо идти, и мы, естественно, будем это приветствовать… Кто хочет вложить несколько сот млн. евро и построить такое – пожалуйста», – подчеркнул премьер автономии.

По его словам, кроме экологического эффекта, благодаря установке солнечных электростанций Крым получает и налог от использования земли, ранее никак не задействованной.

«Эти батареи стоят на землях, какие неугодья. У нас в Крыму очень много земель, какие вообще не используются. Это каменистые почвы, на которых не может расти сельскохозяйственная продукция, не могут расти сады или леса. На этих площадках можно поставить только такие батареи, какие не требуют никакого земельного ресурса», – заключил Могилёв.

Вспомним, в Украине первые промышленные солнечные электростанции были построены в 2010 году. Сейчас рынок демонстрирует высокие темпы роста. Уже в прошлом году было инсталлировано около 180 МВт. В частности, в Крыму австрийская компания Activ Solar сначала установила рекорд для Центральной и Восточной Европы, построив станцию «Охотниково» на 80 МВт (уже увеличена до 82,7 МВт), а позже ввела в строй один из крупнейших в мире солнечных парков «Перово» на 100 МВт (к сегодняшнему дню её мощность возросла до 105,6 МВт).

Возведение солнечных парков в Крыму позволило создать более 1300 рабочих мест на этапе строительства и более 100 постоянных рабочих мест.

На сегодня в Украине 107 действующих объектов в сфере альтернативной энергетики, а это 76 гидроэлектростанций, 11 ветропарков, 18 солнечных станций и 2 биоэнергетических объекта.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля