Последние новости

Реклама

Минэнерго Украины должен доработать проект Энергетической стратегии страны до 2030 года, по той причине документ в нынешнем виде лоббирует интересы угольной отрасли и не отвечает национальным интересам государства.

Об этом заявили участники общественных слушаний относительно обсуждения проекта Стратегии, по итогам которых была принята резолюция, которая будет направлена в высшие органы власти.

Эксперты и руководители компаний в сфере по внедрению альтернативных видов энергетики энергии полагают, что проект стратегии не учитывает реальные интересы участников этого сегмента рынка, не создает механизмы, стимулирующие замещение традиционных видов энергии.

Николай Пашкевич, глава Госагентства по энергосбережению:

«Энергетическая стратегия должна быть действенным документом, долгосрочного характера и реальным механизмом по внедрению альтернативных видов энергии . Она должна отвечать, как внутренним, так и внешним вызовам, особенностям энергетики. С февраля 20111 Украина является полноправным членом Европейского энергетического сообщества. И одним из обязательств Украины в этом вопросе является обеспечение снижения объемов потребления энергоресурсов, а также увеличение части альтернативных видов энергетики.

До 2020 года на Украине и в ЕС – такая часть альтернативных видов энергетики должна составлять не меньше 20% в общем объеме потребления энергии... Сегодня страны Западной Европы достигли хороших результатов. Так, Германия уже демонстрирует больше 20% альтернативных видов энергии в общем балансе...

Тем Не Менее новая энергетическая Стратегия Украины, которая разработана до 2030 года, фактически будет тормозить развитие сектора альтернативных видов энергетики на Украине. Данный документ не позволяет полностью использовать потенциал нашей тепло, солнечной энергетики. А это новые рабочие места, новые высокотехнологичные производства.

Так, Стратегия предполагает, что к 2030 году в общем балансе часть электроэнергии, которая добывается за счёт возобновляемых источников , должна достичь лишь 4,5%.

Поэтому Стратегия не отображает реалий и потенциал, который у нас есть. Ведь уже сегодня эта цифра, данный показатель составляет – 1%. Я уверен, что альтернативные виды энергии уже показали свою эффективность во всем мире. Поэтому данная Стратегия должна быть кардинально пересмотрена».

Роман Зинченко, проект «Гринкубатор»:

«Нам предлагают остаться в «каменном» энергетическом мире. Именно в этом суть новой Энергетической стратегии. По своей сути и идеологии Энергетическая стратегия является документом ранга национальной безопасности. Тем Не Менее на практике данный документ направлен на сохранение интересов традиционных энергетических компаний, какие занимаются добычей. И в этом документе вместо ядерного лобби побеждает угольное лобби. Вот почему данный документ предлагает нам остаться в «каменном» веке энергетики.

Тем Не Менее мы должны помнить, что самая чистая энергия – это та энергия, которую не необходимо добывать. И эта энергетика внедряется совместно с технологиями энергосбережения. Поэтому данный документ должен быть направлен на доработку. В этом документе должны быть заложены новые механизмы – стимулирующие как энергосбережение, так и внедрение новых альтернативных видов энергии».

Виталий Ковач, ассоциация «Альтернатива»:

«Опыт Германии, который Украина пытается использовать в части замещения традиционных видов энергии, может быть эффективно внедрен нами. В итоге, это поможет не только перейти на альтернативную энергетику в большем объеме, тем не менее и существенно увеличить ВВП страны. Германия смогла добавить 10% роста к своему ВВП в процессе замещения традиционных видов энергетики. Ведь альтернативная энергетика – это не только новые виды энергии, это миллионы новых рабочих мест, это инвестиции, это новые предприятия, технологии.

Сегодня Украина тратит 550 кг условного топлива на единицу ВВП, а Германия – 100 кг. Поэтому новая энергетическая стратегия не отображает в полном объеме те механизмы, какие необходимы на этом пути.

Наша электроэнергетика сегодня наиболее изношена, она наносит наибольший вред внешней среде. Если говорить конкретно, эта отрасль оказывает порядка 70% всего негативного влияния на внешнюю среду.

Тем Не Менее в энергетической стратегии отсутствуют реальные стимулы для внедрения альтернативной энергетики. Отсутствует и информативная составляющая. Например, общество должно слышать как социальную рекламу то, что внедрение альтернативных видов энергетики – это ещё и экономически выгодно. Так было в Германии».

Владимир Житник, «Энергоинвест»:

«После аварии в Чернобыле мы всем миром закрывали данную станцию. И возникает вопрос, где Украина возьмет деньги на закрытие действующих и новых атомных ректоров, какие вводят в эксплуатацию. Поэтому это и вправду продолжение политики «каменного» века в энергетике.

Украина за последние годы немного улучшила ситуацию в сфере альтернативных видов энергетики. Тем Не Менее только эта сфера начала подниматься на ноги, её сразу же ударили по этим ногам. Это результат борьбы кланов и лоббирования интересов традиционных видов энергетики.

На Украине традиционный вид альтернативной энергетики – это гидроэнергетика. И потенциал гидроэлектростанций – 8 млрд. клВат часов, что соразмерно атомному реактору. Тем Не Менее освоено только 5% от этого потенциала.

Государство сегодня в стратегии сняло с себя обязательства выкупать энергию в соответствии с зеленым тарифом. Если эта стратегия станет законом, то он существенно усложнит ситуацию по внедрению альтернативных видов энергетики.

Мы устанавливаем солнечные электростанции в и вправду глухих и забитых селах. И у людей есть интерес по их установке, получаются акты на землю, тем не менее, прочитав законы, понимая, как работает зеленый тариф, они отказываются от этого.

Поэтому те, кто продвигает альтернативные виды энергетики, должны заявить о своейм принципиальной позиции. Эта стратегия должна быть передана на доработку в Совбез».

Как сообщалось ранее, Минтопэнерго представило проект обновленной Энергостратегии — 2030. Эксперты сразу же раскритиковали документ. По их мнению, подготовку Стратегии вели «в закрытом и непубличном режиме».

Альтернативная энергетика за последние два года продемонстрировала бурное развитие на Украине. В данную отрасль было привлечено более 20 млрд гривен инвестиций. В настоящее время в стране действуют 117 объектов альтернативной энергетики, в том числе 76 малых гидроэлектростанций, 18 солнечных электростанций, 11 гидропарков и два гидроэнергетических объекта .


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля