Последние новости

Реклама

Открытие Тарханкутской ветряной электростанции

Два сверхмощных ветроагрегата на Тарханкутской ветряной электростанции теперь открыты. На торжественную церемонию в Черноморский район приехали  представители Японии и Южной Кореи. Принял участие в открытии ветряных вышек и председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв.

Эти два сверхмощных ветроагрегата в Крыму установлены впервые. Срок их эксплуатации – двадцать пять лет, окупаемость – 4 года. Сегодня ветряные вышки торжественно открыли в Черноморском районе. Красную ленту перерезал крымский премьер Анатолий Могилёв и иностранные инвесторы.

« Это увеличение мощности, это экологически чистая электроэнергия, которая есть сегодня, вы видите даже не слышно звука как работает эта машина, если сотка – мы видим и слышим звуковые нагрузки, то эта машина конечно уникальна», -отметил Игорь Олейскер, начальник учреждения «28 Управление».

Строительные работы обошлись более, чем в сто миллионов гривен, из них только 70 миллионов – стоимость оборудования.

«Этот проект – пример успешного сотрудничества трёх стран – Украины, Японии и Южной Кореи. Уверен, это внесет большой вклад в развитие экономики и энергорынка Крыма и Украины в целом», – отметил  Саката Тоити, Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине.

Ветроэнергетика –  одно из наиболее перспективных направлений для Крыма. Оно, по мнению премьера, повысит энергетический потенциал региона, позволит создать экологически безопасное производство и дополнительные рабочие места.

«Крым имеет очень большое число солнечных дней и мы имеем земли, какие не пригодны для с/х, в которых можно располагать такие объекты, вот поэтому мы этим заниматься и будем, почему берется именно солнечная ветроэнергетика – солнечная энергетика-  – это цикличная энергия, день, когда солнце – энергия есть, в ночное время  —  её нет, замещать её недостаток можно вот такой ветроэнергией, потому что она работает в любое время. Баланс она удерживает – это плюс», – заявил Анатолий Могилёв председатель СМ АРК.

Сейчас ветроагрегаты работают в тестовом режиме. В эксплуатацию для генерации энергии их планируют ввести в ноябре.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля