Последние новости

Реклама

Крымские казаки сохраняют память о партизанах
В Крымском казачьем союзе есть добрая традиция проводить советы атаманов в одной из казачьих общин, проводить своего рода учебу и передачу накопленного опыта общественного патриотического движения коллегам по казачьему сообществу, сообщает издание «Новоросс. info».

В это раз выбор пал на недавно организованную общину «Крымской розы». Десять молодых неравнодушных жителей посёлка Крымская роза Белогорского района на своем сходе решили объединиться и создать общественную казачью общину и коллективно войти в ККС. Атаманом общины был избран Денис Сергеевич Булгаков.

Проведение совета атаманов совпало со знаменательной датой. В конце марта - начале апреля 1944 года партизанские отряды Крыма получили приказ Верховного командования Красной армии максимально усилить боевые действия против отступающих немецко-румынских фашистских войск, перекрыть все пути отхода фашистов.

В этом плане у общины «Крымской розы» большое поле деятельности. В её регионе действовал Ичкинский партизанский отряд под командованием Михаила Ивановича Чуба, который первым из народных мстителей 3 ноября 1941 года дал бой фашистским захватчикам и не прекращал свою священную войну до 12 мая 1944 года – полного освобождения Крыма от фашистов. Уже к 5 апреля 1944 года партизаны Ичкинского отряда полностью перекрыли все пути отступления фашистов и не один оккупант не смог живым пройти по дорогам бывшего Карасу-Базарского района.

Основная зона базирования отряда располагалась в урочищах Нижний и Верхний Кок-Асан. Сейчас здесь обелиски и памятники павшим партизанам и место паломничества туристов и патриотических сообществ. В надлежащем уходе за памятниками активное участие принимают и казаки Крыма.

Совет атаманов ККС начался с посещения Памятника погибшим партизанам на Нижнем Кок-Асане. Начальник отдела Белогорского райисполкома по делам спорта и военно-патриотической работы Виктория Леонидовна Токарева подробно ознакомила атаманов ККС с работой по увековечиванию подвига партизан Крыма.

Атаманы возложили памятный венок к обелиску погибшим партизанам, осмотрели места нахождения землянок, полевого госпиталя, складов, кухни и приступили к обсуждению насущных вопросов.

На совете было принято окончательное решение провести трехдневные военно-спортивные детские игры «Казачьи забавы» в мае в районе горы Демерджи на базе Лучистинской казачьей общины.

Одним из основных вопросов также было принято решение о введении единой полевой формы одежды для всех казаков на основе камуфляжной формы морской пехоты Черноморского флота.

Фото Пресс-центра ККС



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля