Последние новости

Реклама

Казаки помянули начало геноцида казачества большевистскими карателями
98 лет назад разыгралась трагедия для всего казачьего населения бывшей Российской империи, ставшая прелюдией для многих последующих, ещё более трагических событий, сообщает издание «Новоросс. info».

24 января 1919 года Оргбюро ЦК РКП(б) приняло документ, ставший приговором всему казачьему народу, - секретную циркулярную директиву «О расказачивании», где говорилось: «…провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно, …провести беспощадный массовый террор по отношению вообще ко всем казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью». Заседание Оргбюро проходило под руководством Бронштейна (Троцкого) и Янкеля (Свердлова), подписавших секретную директиву.

Данное действо вылилось в кровавую трагедию, в результате которой по всей огромной стране было уничтожено более двух млн. жителей казачьих селений и хуторов. Гибли в этой ожесточенной бессмысленной мясорубке не только, способное носить оружие мужское население станиц, однако и их семьи, жены, дети. Рассмотрение дел в трибуналах проводилось по спискам. Их разбор занимал иногда всего несколько минут, решения выносились зачастую по доносам, какие даже не проверялись, а приговор почти был всегда одинаковым – расстрел. Не зря в народной памяти тот промежуток времени в сказаниях, легендах, песнях вспоминают Дон не тихим, а кровавым.

Однако память о жертвах того кровавого лихолетья жива. Над ней не властно время, как и над славными традициями казачьего народа. Невольно возникают в памяти слова из давней казачьей присяги: «Жизнь – Отечеству, душу – Богу, честь – никому!». И это не пустые слова. Когда над страной в 1941 году нависла смертельная опасность, население казачьих станиц под этим девизом вместе со всеми народами Советского Союза отбросило прочь все нанесенные им обиды и встало на защиту своей многострадальной Родины от фашистского порабощения.

Память о невинно убиенных братьях и сестрах живет в сердцах потомках всех казаков огромной России. И день 24 января от Камчатки до Севастополя начинается для казаков в православных храмах с Панихиды по всем погибшим казакам и их семьям. Не стал исключением и день 24 января 2017 года.

В связи со скорбной датой в реальных условиях во всех православных церквях Крыма прошли панихиды по невинно убиенным казакам и их семьям. Панихида при огромном скоплении представителей казачьих общин г. Симферополя и Симферопольского района была проведена в Нижнем храме собора Александра Невского. Участие в панихиде, как и в прошлых 2015-2016 годах, приняли казаки и атаманы ККС и других общин Симферополя. Перед посещением храма казаки собирались скорбными группами, делились своими мыслями о дне 24 января, а далее в скорбном молчании вслушивались в слова священнослужителей о загубленных казачьих душах и зажигали поминальные свечи. Присутствие на молебне юных воспитанников кадетских казачьих классов 7-й Симферопольской школы говорило о том, что казачьим традициям нет переводу.

Символично, что поминальное действие происходит в промежуток времени объединения всех разрозненных казачьих общин полуострова под эгидой возрождения Крымского казачьего единства. Активными участниками этого движения стали представители ККС. С их участием прошло пять региональных казачьих сборов. От посёлка Морского до Евпатории с единой повесткой дня – «Об объединении», что нашло единодушное одобрение. На 28 января намечен новый сбор казачьих представителей Центральных регионов полуострова, который пройдёт в штабе Салгирского казачества, активисты которого во главе с атаманом С.В. Акимовым заняли лидирующее положение в этом благородном движении крымских казаков.

На траурные мероприятия в Крым по приглашению крымчан прибыли представители Всевеликого войска Донского и Кубанского войска и взаимно пригласили атаманов и казаков Крыма в традиционные казачьи анклавы России с обещанием поделиться всеми наработками по скорейшему объединению всего казачьего содружества.

Пресс-центр ККС



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля