Последние новости

Реклама

В урочище Нижний Кок-Асан (Белогорский район) появился новый памятник подвигу крымчан в годы Великой Отечественной войны. Об этом говорится в сюжете телеканала «Первый Крымский».

Памятник был установлен за счёт простых жителей Республики Крым, какие хранят память о партизанском движении Крыма.

Почти 13 тыс. партизан в разные периоды сражались против немецко-фашистских захватчиков в оккупированном Крыму. Яркую страницу в историю партизанского движения вписал Ичкинский отряд под командованием Михаила Чуба. Один из самых известных эпизодов – прикрытие отхода пограничников из 294-го полка.

«Один бой отряда пограничников в Нижнем Кокасане, который сегодня мы отмечаем, произошёл вместе с партизанами, какие помогли им разгромить наступательный отряд немецких захватчиков», — отметил председатель КРО ветеранов-пограничников Виктор Мушиманский.

250 пограничников, какие не смогли прорваться к Севастополю, влились в партизанские отряды. Их боевой опыт оказался неоценимым в борьбе с оккупантами.

Место установки памятника в районе Ускутских водопадов выбрано не случайно.

В этом бою партизаны-ичкинцы уничтожили 123 гитлеровца. Собственные потери отряда – один убитый и шестеро пропавших без вести.

Память о подвигах партизан хранят их дети, внуки и правнуки.

Активное участие в создании памятника приняли учащиеся Заветненской школы, в которой располагается музей Ичкинского партизанского отряда.

Педагоги и учащиеся Заветненской школы планируют продолжить работу по увековечению памяти партизан и подпольщиков и в дальнейшем.

На очереди у энтузиастов – восстановление памятника героям-пулемётчикам Жигалову и Тереле, погибшим, прикрывая свой отряд на горе Берлюк.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля