Последние новости

Реклама

Волгоградские коммунисты против добычи никеля на Хопре!

В рамках прошедшего в Волгограде заседания областной ассоциации депутатов-коммунистов поднимался ряд острых вопросов. Одной из таких тем стала проблема разработки медно-никелевых месторождений на территории Воронежской области, в нескольких километрах от Волгоградской.
Начало этой истории было положено ещё в 2012 году, когда комиссия РОСНЕДР утвердила победителя на право разработки месторождений. С самого начала это вызвало резкую критику между местных жителей и экологических активистов.

На заседании было единогласно принято обращение Бюро Урюпинского РК КПРФ, направленного в областную ассоциацию депутатов-коммунистов.

«Более трёх лет северо-западная часть Волгоградской области находится в состоянии повышенной социально-политической напряженности, в связи с началом работ по доразведке и добыче медно-никелевых руд и строительству ГОКа (горно-обогатительного комбината) на территории Новохопёрского района Воронежской области, в нескольких километрах от границы Волгоградской области, в бассейне реки Хопёр. Протестуя против этого, тысячи жителей Воронежской, Волгоградской, Ростовской, Саратовской и других областей провели сотни митингов, акций протеста и отправили свои требования в местные, региональные и федеральные органы власти. Люди требуют соблюдения своих конституционных прав и считают, что в условиях, когда 95% добываемого в стране никеля продается за рубеж, недопустимо нести такие риски в угоду иностранному инвестору.

...Считаем своим долгом донести до Вас следующее:

· никелевая проблема волнует подавляющее большинство жителей нашего поселения;

· считаем, требуется создать областной Совет при администрации Волгоградской области по контролю и предотвращению добычи никелевых руд в Прихопёрье, как несущей непоправимый урон Волгоградской области;

· требуется в следующий раз довести до Президента РФ и Правительства РФ требование жителей Волгоградской области и не допустить реализацию никелевого проекта;

Мы считаем, что никелевая проблема требует немедленного решения в силу своей крайней социально-политической важности. Игнорирование никелевой проблемы недопустимо и граничит с преступной халатностью...»


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля