Последние новости

Реклама

Как отмыть души единоросов в Год экологии? Митинг калининградских коммунистов

В субботу, 17 декабря, калининградские коммунисты приняли участие в митинге, посвященном экологическим проблемам региона. Инициатором проведения митинга выступила инициативная группа против строительства калийных шахт и горно-обогатитительного комбината (ГОК) в поселке Нивенское. Нивенское находится в 6 км от Калининграда и в 30 км от Польши. По мнению ряда учёных, разработка месторождения калийных солей может нанести экологии Калининградской области непоправимый ущерб. Достанется и полякам.
Помимо этого, на митинге речь шла о других экологически взрывных точках: строительстве угольной ТЭЦ в Светлом, огромного свинокомплекса в Правдинске, гостиницы-«стакана» на побережье в Светлогорске, застройке территории вокруг Нижнего озера в Калининграде. Один из выступающих назвал происходящее в регионе самым настоящим экоцидом. По его словам, вопрос о строительстве того или иного объекта каждый раз решается келейно, а общественность ставят перед фактом. Государство в угоду капиталу и «хозяевам жизни» плюет на своих граждан и их здоровье. Россия словно вернулась в средние века, когда феодалы по праву сильного творили, что желали.

Во время акции проводился сбор подписей против строительства калийного монстра, а боевое настроение участникам митинга поднимал рок-музыкант Денис Оснач, исполнивший два своих зажигательных хита.

Перед собравшими выступил депутат Калининградской областной Думы, первый секретарь обкома КПРФ Игорь Ревин, заявивший, что врио губернатора Алиханов не может занимать нейтральную позицию в отношении такой проблемы, как возведение ГОКа в Нивенском, напомнив библейское изречение «как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих». Также лидер калининградских коммунистов рассказал, что фракция КПРФ в Облдуме сделала официальный запрос Алиханову касательно застройки Нижнего озера, чтобы он вмешался и остановил данный беспредел. В итоге коммунисты получили ответ от заместителя председателя правительства области Гарри Гольдмана, сославшегося на решение Городского Совета, в котором доминирует «медвежья» партия власти. «Нужно бороться за экологию души единороссов, она у них черная, поэтому они с такой охотой и принимают антинародные решения», - заметил Игорь Ревин.

В завершение митинга была принята резолюция, требующая остановить в янтарном анклаве возведение экологически опасных объектов.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля