Последние новости

Реклама

Первомайская демонстрация и митинг в Калининграде

1 мая калининградские коммунисты провели традиционные демонстрацию и митинг в честь Дня международной солидарности трудящихся. Несмотря на прогнозы синоптиков, обещавших проливной дождь, день с утра выдался ясным и солнечным. В мероприятии, кроме КПРФ, приняли участие партии «Справедливая Россия» и РОТ-Фронт, Союз советских офицеров, движения «Надежда России», «Дети войны» и «Новороссия», инициативные группы жильцов общежитий Калининграда и экологов из посёлка Нивенское. Демонстранты от здания гостиницы «Калининград» под музыку духового оркестра проследовали до памятника «Мать-Россия», где и прошёл митинг.
В своем выступлении депутат Калининградской Областной думы, первый секретарь обкома КПРФ И. А. Ревин заявил, что в праздничный день у жителей области мало повода для радости: угроза нависла над головным предприятием региона «Автотор», где увольняют рабочих, растут цены, существуют планы строительства угольной электростанции в г. Светлый и горно-обогатительного комбината по производству калийных солей в поселке Нивенское, что может нанести непоправимый вред экологии региона. Но в этом году благодаря выборам губернатора появилась возможность все изменить и повесить красный флаг над зданием областной администрации.

Экологическую тему продолжила депутат Т. И. Брагина, рассказавшая о борьбе жителей Нивенского против угрозы строительства ГОК. Затем лидер калининградского отделения движения «Дети войны» Л.С. Тишкова обратила внимание на лицемерие властей, какие, с одной стороны, на словах пропагандируют патриотизм, а с другой – стремятся не замечать такой многочисленной категории населения, как «дети войны», вынужденных существовать, а не жить, и зачастую неспособных даже купить билет, чтобы посетить могилы своих родных. Выступавший вслед представитель калининградского комсомола Николай Зимовец посетовал, что в отличие от советских студентов, какие могли прожить на свою стипендию, нынешняя учащаяся молодежь вынуждена подрабатывать, что негативно сказывается на качестве получаемых знаний. А представитель движения «Новороссия» П. А. Сухоруков рассказал о помощи, оказываемой неравнодушными калининградцами жителям восставшего против украинского нацизма Донбасcа.

В резолюции, единогласно принятой участниками митинга, содержатся требования отставки антинародного правительства Медведева, принятия программы выхода из кризиса, предложенной КПРФ, а также дипломатического признания Донецкой и Луганской Народных Республик с оказанием соответствующей военной и гуманитарной помощи.

После митинга прошёл концерт «Рок-Маёвка», открывшийся выступлением знаменитой калининградской панк-рок группы «Дом Советов». Никого не оставили равнодушным строки из песни «Это революция», исполняемой бессменным лидером коллектива Денисом Осначем: «Октябрь, Петроград, семнадцатый год, на улицах толпами ходит народ, с броневика их машет Ленин, Русской революции суровый гений». Вообще следует отметить активное участие в Первомае молодежи, а значит, традиция отмечать данный прекрасный праздник будет жить и дальше.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля