Последние новости

Реклама

На последнем заседании Волгоградской областной Думы депутаты вновь отказались принимать парламентский запрос «О нарушениях прав автолюбителей при страховании автогражданской ответственности» к губернатору региона Андрею Бочарову, прокурору области Максиму Ершову и руководителю Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России Илье Кочеткову. Инициативу коммунистов парламентарии не стали включать в повестку дня, тем не менее предложили другой вариант — поддержать по этому же вопросу фракцию «Единая Россия».
Напомним, направить парламентский запрос предложила фракция КПРФ областной Думы по итогам прошедшего весной в Михайловке «круглого стола» по проблемам страхования автогражданской ответственности (подробнее http://zakprf.ru/info/novosti/7911/).

По мнению коммунистов, в Волгоградской области сложилась критическая ситуация на рынке услуг по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

«В адрес депутатов фракции КПРФ поступают многочисленные жалобы от жителей региона о нарушении их прав страховыми компаниями при покупке полисов обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), - рассказал руководитель фракции КПРФ облдумы Алексей Буров. - Автомобилистам под разными предлогами отказывают в выдаче полисов, навязывают дополнительные договора добровольного страхования жизни, здоровья и имущества».

При этом, как отмечается в парламентском запросе КПРФ, сотрудники ГИБДД ежедневно сталкиваются с просроченными полисами ОСАГО или их отсутствием.

«Когда очереди в страховых компаниях превышают 3 тысячи человек, когда люди ждут, дежурят у офисов и спят в машинах – можно говорить уже о чрезвычайной ситуации», - прокомментировал первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ, депутат Госдумы Николай Паршин.

По его словам, происходит систематическое и массовое нарушение прав жителей Волгоградской области, а в политике страховых компаний можно предположить о наличии предварительного сговора.

Учитывая остроту вопроса, депутаты-коммунисты предложили обратиться к губернатору области, прокурору, в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России с просьбой в кротчайшие сроки принять меры по разрешению проблемы, в целях избежания роста социального напряжения в регионе.

Однако думское большинство в который раз проголосовало против включения этого вопроса в повестку дня, несмотря на того, что документ состоялся рассмотрение в комитетах.

Накануне заседания облдумы фракция «Единая Россия» решила подготовить свое обращение по проблемам ОСАГО и направить его в адрес главы Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной. Депутаты-единороссы предложили коммунистам поддержать обращение, тем не менее к концу заседания областного парламента документ так и не был вынесен на рассмотрение.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля