Последние новости

Реклама

Депутаты-коммунисты Белгородской области передали более 11 000 подписей против проводимой «оптимизации» в сфере здравоохранения губернатору области

Мы уже писали о том, как с конца прошлого года в приёмные Белгородского регионального отделения КПРФ стали обращаться жители нашей области с жалобами на закрытие больниц, фельдшерско-акушерских пунктов, отделений.
Фракция КПРФ в Белгородской областной Думе неоднократно поднимала вопрос, выступая категорически против оптимизации, которая сейчас происходит в сфере здравоохранения области. Для большинства белгородцев объединение больниц, закрытие фельдшерско-акушерских пунктов, ряда медицинских отделений в районах, сокращение койко-мест на деле обернется снижением доступности медицинской помощи и ростом смертности. Такие действия со стороны правительства области ограничивают конституционное право наших жителей на охрану здоровья и медицинскую помощь.

С этой позицией Белгородский обком КПРФ обратился к жителям области, какие активно поддержали обращение коммунистов и собрали более 11 000 подписей под требованием остановить оптимизацию медицинских учреждений и восстановить жизненно необходимые медицинские отделения в районах области. Свои подписи оставили жители г.Белгорода и Белгородского района, Ровеньского, Красненьского, Алексеевского, Яковлевского, Прохоровского, Шебекинского, Валуйского, Волоконовского, Вейделелевского и Корочанского районов.

15 февраля, после активных выступлений депутатов-коммунистов, на заседании малого правительства региона с предложением о том, чтобы мнение жителей территории и местных властей в обязательном порядке было учтено при ликвидации и реорганизации лечебно-профилактических учреждений в сельской местности, выступил председатель областной Думы Василий Потрясаев. Отметив, что данная тема волнует всё большее количество жителей Белгородской области, а также в связи с обращением депутатского корпуса по данной проблеме, он предложил органам местного самоуправления организовать работу по оценке последствий принятия решений о реорганизациях: «Соответствующие структуры должны согласовать нововведения, либо признать их нецелесообразными. И пока не будет получено соответствующих заключений от местных властей, работу по реорганизации медучреждений не проводить».

Однако ситуация до сих пор не разрешена. Анализа не последовало, профильные отделения в районах с наиболее высоким уровнем жалоб населения не восстановили, а в Вейделевском районе планируются новые сокращения.

20 апреля фракция КПРФ в Белгородской областной Думе, состоящая из первого секретаря БРО КПРФ, лидера фракции В.А. Шевлякова, секретаря БРО КПРФ А.А. Байбиковой и первого секретаря Старооскольского ГК КПРФ С.Г. Панова провели пресс-конференцию на тему: «Здравоохранение: «оптимизация» или развитие», где коммунисты подвели итоги проведённой кампании по сбору подписей, провели анализ сложившейся ситуации вокруг сферы здравоохранения в области, коснулись грядущих изменений на федеральном уровне и рассказали о позиции КПРФ по данному вопросу и конкретных действиях регионального отделения.

Сразу после пресс-конференции депутаты передали собранные подписи с обращением губернатору Белгородской области.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля