Последние новости

Реклама

В Ялте растет количество умерших от нейроСПИДА

Количество больных нейроСПИДом, умерших в неврологическом отделении Ялтинской городской больницы, с каждым годом увеличивается.

Об этой тенденции рассказал главный невролог Ялтинской городской больницы Сергей ОЛЕФИРЕНКО, передаёт собкор «Аргументов недели – Крым» в Ялте.

«К сожалению, с каждым годом растет количество ВИЧ-инфицированных, какие умирают не только в инфекционной больнице, но и в нашем неврологическом отделении. Если 10-15 лет назад это была казуистика, какие-то единичные случаи, то в прошлом году из 108 умерших у меня в отделении семь человек умерли от нейроСПИДа. Это тяжелые больные, с которыми приходится работать от двух до четырех недель, а исход один — смерть», — констатировал ОЛЕФИРЕНКО.

Помимо этого, он отметил, что работа медперсонала связана с высоким риском нфицирования от больного.

«К сожалению, вопрос с ВИЧ-инфицированными стоит как-то боком. С одной стороны, мы должны работать с этими больными, с другой — мы по закону не имеем права информировать даже родственников этого больного. Мы выявляем инфицированного человека, его мы информируем, а его жену — не имеем права. Более того, мы не имеем права делать забор крови для специального анализа на ВИЧ без письменного согласия пациента. Это вообще нонсенс», — пожаловался невролог.

К сведению: НейроСПИД — это совместное название разнообразных клинических форм расстройства нервной системы, какие развиваются у пациентов с ВИЧ/СПИДом.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 19 сентября 2012 | Разделы: Здоровье
19 сентября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля