Последние новости

Реклама

Остерегайтесь ежей и лис: в Крыму удвоились случаи заболевания бешенством

С начала года в Крыму более 1 тысячи человек пострадали от укусов животных.

Об этом сообщила главный санитарный врач Крыма Наталья ПЕНЬКОВСКАЯ, пишет «Первая крымская».

Между напавших животных – собаки, кошки, волки, хомяки, свиньи, обезьяны, ежи, мыши, домашний кролик и южноамериканская носуха.

По данным заместителя начальника ГУ ветеринарной медицины в Крыму Анастасии ЛИСОВСКОЙ-ЧУДИНОВИЧ, за три месяца этого года в Крыму от бешенства были привиты более 12, 4 тыс. собак и свыше 4,7 тыс. кошек.

За весь 2011 год в Крыму зарегистрированы 8 случаев бешенства у животных. А с начала 2012 года, по словам ЛИСОВСКОЙ-ЧУДИНОВИЧ, их насчитывается уже 16.

«Для бешенства, имеющего вирусную природу, характерна цикличность: в один год может наблюдаться ремиссия, когда количество больных животных уменьшается, в другой – всплеск заболеваемости, как в этом году, — сообщила она. – Больные бешенством животные были выявлены в 8 регионах Крыма: Столице Крыма, Судаке, Джанкое, Ленинском, Кировском, Красногвардейском, Белогорском, Нижнегорском районах. И это были не только кошки и собаки, но и лошадь, корова, волк и лиса».

Врач призывает: не стоит стремиться погладить диких животных.

«Кстати, здоровое дикое животное никогда не зайдет на территорию человека и не будет стремиться к контакту с ним, — объяснила ЛИСОВСКАЯ-ЧУДИНОВИЧ. – Это возможно только в том случае, если животное больно бешенством и воздействие вируса влияет на его поведение: пропадают осторожность, чувство страха».

СПРАВКА . Бешенство — инфекционное заболевание.

Вирус бешенства вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передается со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желез и нервных клеток коры головного мозга, гиппокампа, бульбарных центров, и, поражая их, вызывает тяжелые необратимые нарушения.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля