Последние новости

Реклама

В Феодосии владельцев домашних животных за отказ от вакцинации будут наказывать штрафом

В конце сентября в Феодосии пройдёт бесплатная вакцинация собак и кошек. Лишь половина местных жителей прививают своих питомцев от болезни. За отказ от вакцинации владельцев собак и кошек будут наказывать штрафом. Об этом корреспонденту «Центра» рассказал главный специалист управления ветеринарной медицины в Феодосии Виктор Шиян.

В случае укуса человека животным, которое  не было привито, владельца оштрафуют. Также на животных, не прошедших обязательную вакцинацию, не выдаются  разрешительные документы на перевоз.

Согласно Закону Украины «О ветеринарной медицине», все владельцы обязаны ежегодно прививать своих питомцев от этой болезни.

Как рассказал главный специалист управления ветеринарной службы в Феодосии В.Шиян, феодосийцы нарушают данный закон, так как неохотно ведут на вакцинацию своих питомцев.

«А ведь это бесплатная процедура. Мы делаем обход по домам местных жителей, буквально упрашиваем людей делать вакцину своим животным», – заявил специалист и отметил, что в прошлом году 614 феодосийцев заплатили штраф в размере 51-й гривны за то, что не сделали вакцинацию своим питомцам.

А на сегодняшний день, по его словам, уже есть примерно сорок штрафников.

В. Шиян отметил, что чуть более 50 процентов феодосийцев делают вакцину своим домашним животным.

«Вакцинация питомцев необходима, так как в Украине все больше животных нуждаются в этой процедуре», – заявил специалист и отметил, что в Феодосии последний случай заболевания бешенством был зафиксирован в 2007 году. Тогда в Приморском собаку укусила зараженная лиса.

Сделать бесплатную вакцину своим  питомцам можно будет 27 сентября с 16-00 до 18-00:

- ул. Партизанская (конечная автобуса №1-А, возле трансформатора);

 — ул.Октябрьская (возле магазина);

 — на мосту, район Карантина;

 — пер. Демидюка (трансформатор);

 — ул.Панова (возле магазина);

 — ул.Ген.Горбачева (возле бывшего овощного магазина);

 — район школы №13;

 — Ближние Камыши (район старого клуба).

При себе нужно иметь 1 гривну за шприц или шприц на 2,0; 5.0 мл.

Кроме того ветслужба Феодосии проводит вакцинацию животных  каждую пятницу с 8-00 до 17-00 по адресу: ул.Советская 23-А.

“Центр”


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля