Последние новости

Реклама

Крымские спасатели ликвидировали снежные заносы на автодорогах Республики Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым успешно завершили штабную тренировку сил и средств РСЧС по отработке сезонных рисков, характерных для Крымского полуострова в зимний промежуток времени. Согласно сценарию, крымским спасателям во взаимодействии с органами исполнительной власти пришлось противостоять стихии и ликвидировать последствия ухудшения погодных условий.

   Так, вследствие интенсивного снегопадов с выпадением 110-175 % месячной нормы осадков, а также усиления ветра порывами до 35 м/с на автодорогах полуострова образовались снежные заносы, какие представляют наибольшую опасность для водителей. «Снежный плен», может превратить оживленные трассы в километровые заторы, где автомобилисты вынуждены находиться часами, не имея возможности ни вернуться назад, ни свернуть с трассы.

  В такой ситуации именно спасатели приходят на помощь гражданам, задействовав специализированную тяжелую технику, которая проводит расчистку снежных завалов и извлечения автотранспорта из них. И сегодня личный состав подразделений Главного управления МЧС России по Республике Крым ещё раз отработал алгоритм действий в такой ситуации.

  Так, на место условной чрезвычайной ситуации в кратчайшие сроки прибыла аэромобильной группировка, в состав которой вошли мобильный узел связи и передвижной пункт управления, а также передвижные пункты обогрева.

   Особое внимание во время проведения тренировки уделили вопросам установки городков жизнеобеспечения, где попавшие в затор из-за непогоды водители и их пассажиры, могли согреться горячим чаем и получить неотложную медицинскую помощь, избежав тем самым переохлаждения или обморожения в промежуток времени низких температур.

  Одновременно с установкой пунктов обогрева спасатели МЧС России совместно с сотрудниками экстренных служб города провели расчистку условного снежного завала, освободив из «плена» легковые и грузовые автомобили, а также микроавтобусы и рейсовые автобусы с пассажирами – в общей сложности 593 автомобиля.

   «Данная тренировка показала, что спасатели МЧС России в любой момент готовы реагировать на любые чрезвычайные ситуации, в том числе и при ухудшении погодных условий в зимний промежуток времени, чтобы оказать помощь всем, кто в ней нуждается», — подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

  Всего в штабной тренировке было задействовано 1169 человек и 246 единиц техники территориальнйо подсистемы РСЧС, в том числе от МЧС России — 50 человек личного состава и 312 единиц специализированной техники.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля