Последние новости

Реклама

Крымские пожарные и спасатели сегодня провели масштабную тренировку по отработке сезонных рисков с привлечением авиации МЧС России, сообщает пресс-служба министерства РФ по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий.

По итогам комплексной тренировки сил и средств РСЧС по отработке тактики и техники тушения лесных пожаров с привлечением авиации МЧС России, спасения потерпевших в горнолесной местности и ликвидации последствий ДТП, будет проведен разбор действий каждого подразделения и анализ эффективности их работы.

Важным этапом тренировки стала ликвидация крупного лесного пожара на территории Ялтинского горно-лесного заповедника, который стал идеальным боевым полигоном благодаря своему сложному горному рельефу в сочетании с густым лесом, покрывающим его большую часть.

«Лесной пожар, возникший в таком месте, становится настоящим стихийным бедствием, которое не только наносит непоправимый вред заповедным местам и окружающей среде, однако и представляет реальную угрозу для жителей и гостей Крымского полуострова. А ликвидация такого чрезвычайной ситуации сопряжена с высоким риском как для сотрудников Госкомитета по лесному и охотничьему хозяйству, так и для специалистов чрезвычайного ведомства, и требует от них самой высокой подготовки», — отмечает начальник ГУ МЧС России по Республике Крым генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Шахов.

Чтобы справиться с условной чрезвычайной ситуацией были привлечены все заинтересованные службы взаимодействия РСЧС, в том числе Главное управление МЧС России по Республике Крым и Министерство чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, специалисты чрезвычайного ведомства также отработали действия по ликвидации последствий условного дорожно-транспортного происшествия и извлечение из покореженного авто потерпевших с помощью специального гидравлического инструмента.

Руководство Главного управления при разработке плана тренировки учитывали основные сезонные риски, какие могут возникнуть на территории Республики. Именно поэтому к тренировки были привлечены максимальные силы и средства органов управления территориальной подсистемы РСЧС.

Так, от Главного управления МЧС России по Республике Крым в ликвидации ЧС приняли участие более 200 человек личного состава и более 25 единиц специализированной техники, в том числе 2 пожарных вертолета (МИ — 8 и Ка — 26 со сливными водоустройствами). Впервые во время тренировки были задействованы также беспилотная авиация МЧС России.
 


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля