Последние новости

Реклама

Спасатели провели практическую тренировку аэромобильной группировки Сегодня в Крыму прошла плановая тренировка сил и средств аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Республике Крым. Данное мероприятие проводилось в рамках внезапной проверки готовности к выходу группировки в полном составе в район чрезвычайной ситуации.

Основные задачи аэромобильной группировки — это оперативное прибытие в районы крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров; проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ; прикрытие критически важных и потенциально опасных объектов в зонах ответственности; проведение первоочередных мероприятий по защите населения и территорий от крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечению пожарной безопасности.

Аэромобильная группировка укомплектована имуществом и оборудованием для автономного жизнеобеспечения личного состава в полевых условиях и для ликвидации последствий крупных чрезвычайных ситуаций как на территории полуострова, так и в других регионах Российской Федерации.

Так, по легенде тренировки спасатели осуществляли поиск и извлечение пострадавшего из завала. При помощи гидроинструмента его освобождали из «каменного плена» и на месте оказывали первую доврачебную помощь, после чего передавали в карету скорой помощи. На втором этапе учения автомобильный кран осуществлял разбор завалов разрушенного здания.

В ходе тренировки были отработаны также такие вопросы, как оповещение и сбор личного состава, подготовка вспомогательной техники и необходимого материально- технического оснащения и убытие в зону условной ЧС. В данном мероприятии было задействовано 100 спасателей и 17 единиц техники.

«Несомненно, такие занятия важны для повышения мастерства спасателей. Мы ежедневно можем столкнуться с различными чрезвычайными происшествиями природного и техногенного характера, и должны знать, как правильно и точно на них реагировать, — говорит начальник аэромобильной группировки Сергей Кобрынский. – По итогам тренировки действия спасателей оцениваю на отлично».
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля