Последние новости

Реклама

Накануне 99-летия Великой Октябрьской социалистической революции томские коммунисты провели шествие и митинг

В этом году празднование годовщины Великого Октября прошло в Томске по-новому. Так как 7 ноября пришлось на будний день, часть мероприятий были перенесены на воскресенье, чтобы принять в них участие смогли работающие и учащиеся томичи.
6 ноября на площади Ленина у памятника лидеру и вдохновителю Великой Октябрьской революции собрались более 200 человек. Первый секретарь Томского областного комитета КПРФ, депутат Законодательной Думы Томской области Алексей Фёдоров вручил партийные билеты новым коммунистам, после чего участники демонстрации возложили цветы к памятнику Ленину.

В шествии приняли участие представители военно-исторического клуба «Гвардия». Мужчины в красноармейской форме на ретро автомобиле провезли во главе колонны бюст Ленина. Колонна праздничной демонстрации, объединившая коммунистов и сторонников партии из Томска и Томского района, прошла от площади Ленина до площади Ново-соборной.

Митинг открыл Алексей Фёдоров. Коммунист поздравил томичей с приближающейся годовщиной Октября. Фёдоров напомнил собравшимся о созидательной роли революции: «Большевики начали с экономического возрождения страны, открыли программу всеобуча. Уже в 1918 году начали создаваться новые научные и образовательные учреждения». Также он отметил, что Великий Октябрь был революцией подлинно народной: «Даже некоторые противники советской власти, какие боролись с ней, подтверждали, что в ходе Октябрьской революции, через Советы, управление страной в свои руки взяли народные массы».

Продолжился митинг выступлением молодого коммуниста Алексея Колчева. Алексей отметил, что постсоветской, капиталистической России «досталось лишь место сырьевого придатка на задворках цивилизации». «В существующей мировой системе нет места нашей сильной промышленности, науке, образованию. Наша участь – до поры обслуживать нефтяные и газовые трубы», - подчеркнул коммунист. В условиях, когда большинство трудящихся живёт все хуже, опыт Великого Октября закономерно находит интерес и поддержку.

Далее слово на митинге взял комсомол. Комсомолка Валерия Зайкова поздравила участников митинга: «Усилиями наших отцов и дедов было построено уникальное общество, которое базировалось на принципах народовластия и социальной справедливости. Сегодня от лица Ленинского Коммунистического Союза молодежи мы вас поздравляем! Вся всласть народу! Да здравствует социализм!». Комсомолец Даниил Ганиев призвал бороться против фальсификации истории революции и советской страны: «Мы не прогнёмся под либеральной западной пропагандой! Мы будем бороться за просвещение молодёжи, чтобы молодежь знала об истории своих предков, о том, за что они боролись и погибали, и продолжала их борьбу».

В завершение митинга, после выступлений ветеранов и сторонников КПРФ, была принята резолюция, в которой коммунисты призвали всех патриотов вступать в КПРФ, присоединяться к борьбе за правду и справедливость.

Памятные и протестные акции прошли не только в областном центре, но и в районах. В Северске на площадь Ленина вышли почти 500 человек, на повестке митинга снова был поднят вопрос о возможном закрытии Завода разделения изотопов. В Асино, Колпашево, Мельниково коммунисты провели шествия и митинги. В Молчаново возложили цветы к памятнику Ленину. Зырянское отделение КПРФ организовало торжественное собрание и концерт в местном Доме культуры. Мероприятия, приуроченные к 99-й годовщине Октябрьской революции, продолжатся и завтра. В планах томских коммунистов – проведение пикета.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля