Последние новости

Реклама

Только КПРФ стоит на страже интересов народа! Первомай в Томской области

1 мая томские коммунисты отметили Международный день солидарности трудящихся праздничным шествием и митингом-концертом.
Празднование Международного дня солидарности трудящихся началось с возложения цветов к памятнику Владимиру Ильичу Ленину. Перед коммунистами выступил активист томского горкома КПРФ Алексей Колчев: «В нынешней ситуации, когда идёт наступление на права трудящихся, нам необходимо солидаризироваться, чтобы бороться с бесправием и нищетой. Я верю, что Россия воспрянет! Я верю, что простой народ будет жить хорошо! Я верю, что страна повернется к социализму!».

Это первомайское шествие стало особенным. Впереди колонны демонстрантов ехала празднично украшенная машина, а с её кузова томичей приветствовал живой «Ленин»: «Товарищи, впереди 17-й!». Роль Вождя мирового пролетариата согласился сыграть актёр томского Театра драмы. Живой Ильич имел оглушительный успех у жителей областного центра. Прохожие приветствовали колонну, а на площади Новособорной выстроилась целая очередь из желающих сфотографироваться с «Лениным».

Митинг открыл первый секретарь Томского обкома КПРФ, депутат Законодательной Думы Алексей Фёдоров. Он подверг критике либеральную политику, которую проводит правительство Медведева: «Мы с вами живем в постоянном страхе внешней агрессии. Мы живем в страхе за будущее своих детей. Боимся, что нас недолечат в поликлинике, что наши дети не получат достойное образование. Все законы, какие проталкивает правительство, направлены на это». Алексей Геннадьевич отметил, что сегодня, в условиях обнищания населения особенно важно проявлять солидарность: «Мы должны показать, что общество не глухо, что общество желает перемен! Мы желаем, чтобы в нашей стране принимались законы, какие вернули бы нам чувство безопасности, право на труд и образование».

Выступили на митинге и активисты Томского горкома КПРФ Татьяна Гараева и Юрий Коваленко. Татьяна Гараева призвала коммунистов активнее проводить протестные мероприятия: «Чтобы наша с вами жизнь была достойной, мы должны выходить и требовать перемен. Нельзя верить тому, что сегодня обещают нам «Единая Россия», ЛДПР и справедливороссы! Только КПРФ стоит на страже интересов народа!». Доктор Юрий Коваленко призвал всех вступать в ряды компартии: «Дорогие томичи! Коммунистическая партия, в отличие от остальных, всегда ставила на первое место интересы простого человека-труженика. И сегодня я призываю всех, кто привык жить своим трудом, вступить в ряды коммунистов. Только объединившись под эгидой КПРФ, мы сможем добиться справедливого отношения и достойной жизни. Вместе мы сила!».

Слово для выступления было предоставлено томскому общественному активисту Александру Остроушко. Он рассказал о проблемах, с которыми столкнулись томские перевозчики частного городского общественного транспорта.

В завершение митинга его участники приняли резолюцию. «Мы твёрдо понимаем: России нужна принципиально новая экономическая политика. Коммунисты готовы вывести страну из экономического тупика. Мы не только критикуем. Сегодня мы предлагаем Антикризисную программу из 10 шагов. Её ключевые позиции — восстановление экономического суверенитета России, национализация природных ресурсов и базовых отраслей хозяйства страны».

После митинга томичи увидели концертную программу подготовленную горкомом КПРФ. Перед собравшимися выступили воспитанницы томской школы олимпийского резерва с акробатическим номером. С особым теплом публика встретила участников вокальных ансамблей «Фиалка» и «Медуница», какие исполнили народные песни.

Праздничные мероприятия прошли и в районах Томской области. Коммунисты Северска провели митинг, собравший более 300 человек. Участие в мероприятии приняли Совет ветеранов и профсоюзы. В городе Асино райком КПРФ организовал праздничное шествие и концерт в местном ДК. В Колпашево более 50 коммунистов приняли участие в общегородском шествии. Первомай в селе Мельниково – райцентре Шегарского района – собрал коммунистов со всех окрестных сел и деревень. В общегородской демонстрации колонна КПРФ была самой многочисленной – более 100 человек.




По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля