Последние новости

Реклама

«Вперёд, к столетию Октября!». Томская область отметила 98-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции

Томские коммунисты отметили 98-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции шествием и митингом.
Согласно сложившейся традиции, перед началом демонстрации коммунисты возложили цветы к памятнику Владимиру Ильичу Ленину.

Колонна демонстрантов, собравшая более 250 человек, прошла от площади имени Ленина до площади Ново-соборной с лозунгами «Власть и собственность народу!», «Наше будущее – социализм!», «Программу КПРФ – в жизнь!» и другими. Участники демонстрации вышли на улицу с портретами Иосифа Сталина и советских полководцев Великой Отечественной войны.

На площади Новособорной прошёл торжественный митинг. Активисты Томского горкома КПРФ, чтобы согреть людей, пожертвовавших домашним комфортом и вышедших на акцию в честь Великого Октября, организовали бесплатную раздачу горячего чая.

Митинг открыла своим выступлением Наталья Барышникова, второй секретарь Томского областного комитета КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Законодательной Думе Томской области. Она напомнила участникам митинга о том, почему праздник 7 ноября не забывается народом даже спустя четверть века после развала Советского Союза: «Трудно недооценить то, что революция дала миру. Достижения революции – это промышленность, это разработка целинных земель, это колхозы и совхозы, это продовольственная безопасность, это высокая рождаемость в нашей стране, это надежность, бесплатное образование и здравоохранение».

Богдан Петиш, молодой коммунист, в своем выступлении затронул тему попыток действующей власти «стереть» годовщину Великого Октярбя из народной памяти: «Сейчас верхушка пытается насильно подменить данный день непонятным народу праздником, который воспринимается просто как ещё один выходной. Но мы все помним большие демонстрации и то воодушевление и душевный подъём, который испытывал в день 7 ноября весь народ огромной, великой страны. Страны, в которой было бесплатное и самое эффективное в мире начальное, высшее и среднее образование, бесплатная медицина и громадная социальная поддержка. В этой стране врач, учитель, инженер, рабочий человек и пенсионер, чувствовали себя одинаково защищенными».

Ветеран Великой Отечественной войны Порфирий Арсентьевич Глазырин напомнил собравшимся о том, что дата 7 ноября связана ещё и с историческим парадом на Красной площади в ноябре 1941 года.

Следующим слово взял Юрий Коваленко, врач, член Томского горкома КПРФ. Он отметил сходство предреволюционной ситуации 1917 года с сегодняшним положением дел в стране: «В начале 20 века ситуация в нашей стране была во многом похожа на сегодняшнюю. Так же как и сейчас, существовал чудовищный разрыв между богатыми и бедными. У одних были дворцы, имения, заводы и пароходы, а другие не умели читать и писать, жили в землянках и работали по 16 часов в сутки. К услугам богатых были личные доктора и зарубежные лечебницы, а в семьях крестьян умирал каждый второй ребенок. Дети элиты ехали учиться в европейские университеты, а большинство – с 10-12 лет работали в поле или на заводе».

В резолюции митинга собравшиеся потребовали отставки действующего либерального правительства. Так же в резолюции было зафиксировано намерение томских коммунистов и их сторонников достойно встретить 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции.

После официальной части митинга перед томичами выступил хор ветеранов МВД с песнями советских лет.

Торжественные мероприятия, приуроченные к 7 ноября, прошли и в других городах и селах Томской области.

В Северске состоялся митинг, собравший порядка 300 человек, с трибуны читали стихи Владимира Маяковского о Ленине. Коммунисты Асино провели торжественное собрание и возложили цветы к памятникам героям Гражданской воны и Владимиру Ленину. В Колпашево коммунисты провели митинг и ставший традиционным автопробег. В селе Мельниково, райцентре Шегарского района, митинг собрал рекордное количество участников – около 500 человек. Во многих районах области коммунисты провели торжественные собрания и почтили память революционеров возложением цветов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля