Последние новости

Реклама

В течение трёх месяцев министерство курортов и туризма Крыма, министерство экономического развития РК и АО «Корпорация развития Республики Крым» разработают концепцию проекта «Коктебель-парк». Об этом сообщает пресс-служба Госсовета Крыма.

По итогам её реализации территория бывшего Дома творчества писателей «Коктебель» должна стать одним из значимых объектов туристической, творческой и культурной жизни полуострова.

Такое поручение профильным ведомствам было дано главой комитета по имущественным и земельным отношениям Евгенией Добрыней по итогам заседания рабочей группы по выявлению неиспользуемых и незакрепленных за органами исполнительной власти Крыма объектов недвижимости.

По словам парламентария, ситуация вокруг Дома творчества писателей в пгт. Коктебель является «вопиющим случаем варварского разбазаривания имущества».

«В промежуток времени пребывания Крыма в составе Украины из пятидесяти пяти объектов комплекса из собственности располагавшейся в нем общественной организации была выведена и передана в частные руки почти половина зданий и сооружений. Таким образом, в государственной собственности остался только тридцать один объект, пять объектов фактически отсутствуют. Кроме того, были выявлены факты строительства на месте бывшей волейбольной площадки и теннисного корта, законность которых должны проверить компетентные органы», — сказала Добрыня.

Глава профильного комитета подчеркнула, что основные усилия рабочей группы сосредоточены на приведении в соответствие российскому законодательству имущественных и земельных вопросов, связанных с «Коктебелем», и придании объекту статуса курортно-туристического центра Крыма литературной (писательской) направленности.

«В первую очередь, нужно разработать бизнес-модель развития комплекса, как не использовать потенциал этого места просто губительно. Как и Ласточкино гнездо в Ялте, Дом творчества писателей может и должен стать символом черноморского побережья», — добавила Добрыня.

Также в ходе заседания, отмечалось, что Минкурортов в рамках Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года» уже ведёт работу по созданию туристско-рекреационного кластера «Коктебель», также создана рабочая группа по развитию Восточного Крыма.

Вместе с тем, реализация любых концепций на территории Коктебеля будет возможна только после решения ряда вопросов правового и имущественного характера, в частности, одним из условий является передача земли под объектами пгт. Коктебель из муниципальной собственности в государственную.

Депутаты Феодосийского городского совета выразили готовность поддержать данный вопрос на ближайшем заседании сессии и способствовать развитию курортного посёлка как туристического и инвестиционно-привлекательного центра Восточного Крыма.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля