Последние новости

Реклама

В Феодосии прошло выездное заседание рабочей группы по развитию Восточного Крыма под председательством министра курортов и туризма Республики Крым Сергея Стрельбицкого , передаёт пресс-служба ведомства.

В рамках заседания, как пояснили в минкурортов, на повестку дня были вынесены вопросы развития туристической отрасли в Феодосии, инвестиционные проекты и предложения, реализуемые в пгт Коктебель, реализация работ по созданию туристско-рекреационного кластера «Коктебель» в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года».

Глава администрации города Феодосии Станислав Крысин сообщил, что администрацией разработан проект «дорожной карты» реформирования туристской сферы Феодосии и Коктебеля. Речь идёт о создании единой программы развития этих двух туристических направлений Восточного Крыма.

«Вектор развития Феодосии должен быть выработан в тесном контакте с общественностью. Ни одно из существенных стратегических решений, какие влияют на развитие города, не могут быть приняты без экспертной оценки и мнения общественности», – подчеркнул Станислав Крысин, добавив, что «дорожная карта» в ближайшее время будет представлена широкой общественности и бизнесу.

В свою очередь, Сергей Стрельбицкий отметил, что Министерство курортов и туризма Крыма готово оказать помощь администрации города Феодосии в выработке правильного подхода в позиционировании региона, а также в поиске проектов, какие смогут вывести регион на новый уровень развития, в частности, в туристической сфере.

«По Коктебелю уже есть несколько интересных и перспективных проектов. Что касается Феодосии, то в городе есть уникальные объекты, какие, к сожалению, пока ещё не так востребованы туристами. Требуется провести комплекс работ по их благоустройству и популяризации, что позволит объединить объекты в единый туристический продукт. Например, объекты старейшего района города – Карантин», – подчеркнул глава курортного ведомства.

В «дорожной карте» предложена концепция исторического зонирования центра Феодосии, создание на этой основе чётко сегментированных туристических зон. Отдельно обозначена важность развития старой части города, которая претендует на то, чтобы стать центром религиозного паломничества: здесь находятся уникальные фрески авторства Феофана Грека, объект готовый к признанию ЮНЕСКО.

Руководство города планирует в первую очередь сделать ставку на развитие активных видов отдыха: пеший туризм, велотуризм, яхтенный туризм, а также на превращение Феодосии и Коктебеля в большую фестивальную зону, делая акцент на культурно значимых мероприятиях. 


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля