Последние новости

Реклама

В Крыму вместо Дома творчества писателей решено создать «Коктебель-парк»
Земельный участок в 7,6 га под Домом творчества писателей «Коктебель» в одноименном поселке решено перевести из муниципальной в республиканскую собственность. Это позволит создать на территории «Коктебель-парк» – курортно-туристический центр Крыма литературной (писательской) направленности, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что на заседании рабочей группы в Госсовете Крыма под председательством главы комитета по имущественным и земельным отношениям Евгении Добрыни принято решение к февралю разработать концепцию проекта «Коктебель-парка» по комплексному развитию территории бывшего Дома творчества писателей.

Разработкой концепции займется министерство курортов и туризма Крыма, министерство экономического развития республики и АО «Корпорация развития Республики Крым».

«В первую очередь, требуется разработать бизнес-модель развития комплекса, по той причине не использовать потенциал этого места просто губительно. Как и Ласточкино гнездо в Ялте, Дом творчества писателей может и должен стать символом Черноморского побережья», – цитирует Добрыню пресс-служба Госсовета Крыма.

Министерство курортов и туризма Крыма в рамках Федеральной целевой программы уже ведётся работа по созданию туристско-рекреационного кластера «Коктебель», но реализация любых концепций на территории Коктебеля будет возможна только после решения ряда вопросов правового и имущественного характера. В частности, одним из условий является передача земли под объектами Коктебеля из муниципальной собственности в государственную. По итогам обсуждения вопроса, депутаты Феодосийского городского совета выразили готовность поддержать данный вопрос на ближайшем заседании сессии и способствовать развитию курортного посёлка как туристического и инвестиционно привлекательного центра Восточного Крыма.

Напомним, имущество Дома творчества писателей «Коктебель» признано собственностью Республики Крым за неимением правоприемника. Но по факту из 55 зданий и сооружений на балансе учреждения остались 31, а остальные уже перешли частникам. Фактически уничтожены волейбольная площадка, склад, ливнесток, теплица и теннисный корт, где вырыт котлован под многоэтажное строительство.

Администрациям Феодосии и Коктебеля совместно с минимущества Крыма было поручено принять меры по пресечению деятельности неправомочных граждан и организацийна территории Дома творчества писателей.

В свою очередь, музей-заповедник «Киммерия Волошина» настаивал на включение в музейный комплекс дом матери поэта – Елены Оттобальдовны Кириенко-Волошиной, который направлен под частную гостиницу, и уцелевшую от хоздеятельности НСПУ часть парка Литфонда.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля