Последние новости

Реклама

Лидер алтайских коммунистов Мария Прусакова: «Избиратели поставили «партии власти» двойку»

Первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в АКЗС Мария Прусакова приняла участие на телеканале "Катунь 24" в обсуждении итогов выборов, прошедших 18 сентября.
- Как вы оцениваете выборы, довольны ли вы их результатами? Что выборы показали, на ваш взгляд?

- Безусловно те цифры, какие мы получили по итогам дня голосования ,очевидно, что нельзя было назвать сразу или "победными" или наоборот говорящими о каком-то "провале". То есть должно было пройти некоторое время, чтобы проанализировав, делать выводы. Есть для нас два результата: выборов в Госдуму и выборов в АКЗС. Что касается выборов в АКЗС, то за них полностью отвечала партийная организация КПРФ, шедшая на выборы со своей подготовленной краевой программой.

Наша новая молодая команда шла на выборы с новой повесткой, с новыми и яркими, на мой взгляд, агитационными материалами. И как раз этой избирательной кампании поставили многие оценку "пять с плюсом", потому что между 39-и регионов, где проходили 18 сентября выборы депутатов в краевые и областные законодательные органы, в нашем внутрипартийном рейтинге мы заняли третье место. По сравнению с предыдущими выборами уменьшилось количество людей, какие пришли на выборы, тем не менее мы и в этих условиях сохранили фактически численность наших депутатов в АКЗС (восемь человек).

В отличие от других кандидатов и других политических партий лично и я, и Нина Александровна Останина находились в очень сложной по времени ситуации. Мы организовали свою работу на наших избирательных округах как кандидаты в депутаты лишь за полтора месяца до дня голосования. Мы оказались в таких условиях выдвижения нас кандидатами на этих избирательных округах по ряду субъективных и объективных причин. Передо мной, прежде всего, как перед первым секретарем крайкома, стояла задача не дать представителям других партий собрать у себя тот протестный электорат, который отошел бы от КПРФ в случае отсутствия на избирательном округе кандидата от КПРФ. Считаю, что эта задача была выполнена. Тем более, что три депутата от КПРФ, какие прошли сейчас в Краевое Законодательное Собрание по партийным спискам (где за коммунистов голосовало наибольшее число избирателей), избирались от тех территорий, в которых я была кандидатом в депутаты Госдумы.

Формально были предоставлены на прошедших выборах максимально возможные условия в СМИ, чтобы донести до избирателей свою точку зрения. На выборах в АКЗС в сравнении с выборами в Госдуму, отсутствовали так называемые партии-"спойлеры". Это в определенной мере очистило политическое пространство и дало возможность на дебатах представителям партий обсуждать программы и конкретные заявления.

Мы ждем, что с первых дней работы АКЗС нового созыва будет продемонстрирована возможность и желание услышать предложения представителей не только "Единой России", тем не менее и депутатов других партий при работе в комитетах. Хотелось бы увидеть готовность "партии власти" признать, что в Алтайском крае при выборах в АКЗС избиратели поставили неудовлетворительную оценку её предыдущей работе.

Несмотря на то, что наша фракция в АКЗС обновилась по своему составу на 100 процентов, её качественный и классовый состав позволяет вести успешную работу. Наши депутаты, между которых есть два представителя рабочих профессий, являются представителями партийных организаций КПРФ. Их более тесная связь с избирателями позволит им в полной мере более успешно работать в интересах большинства наших земляков. Наши кандидаты при давно отработанной структуре КПРФ с выдвижением людей на определенные должности в первичных организациях более совершенен в сравнении с любыми модными "праймериз". При всей их широкой рекламе люди удивлялись, что, придя знакомиться с кандидатами, они получали "подарок" в виде контейнера.

Что должно измениться при работе в АКЗС, при новом составе депутатов, при котором не будет прежнего доминирования лишь "партии власти"? Мы готовы заключать временные и более долгосрочные союзы с представителями других партий, если их главной целью будут интересы жителей Алтайского края. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех избирателей, кто пришел 18 сентября на выборы и проголосовал за Коммунистическую партию Российской Федерации!

(Видеозапись телепередачи «Ваша партия» можно увидеть здесь - https://youtu.be/ahHskbyR67M)

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля