Последние новости

Реклама

Вологодские коммунисты провели митинг «За честные выборы!»

19 сентября в Вологде на площади Чайковского по инициативе вологодских коммунистов прошёл митинг «За честные выборы», посвященный итогам выборов в Государственную Думу седьмого созыва, Законодательное Собрание Вологодской области и Вологодскую городскую Думу. На митинге выступили первый секретарь Вологодского обкома КПРФ депутат ЗСО А. Морозов, депутат ЗСО М. Селин, первый секретарь Вологодского горкома КПРФ А. Шириков, Н. Жаравин, С. Городишенин, Д. Тихомиров, Л. Эскин.
Выборы прошли в сложных условиях. Они проходили по смешанной системе – как по партийным спискам, так и по одномандатным округам. Большую роль в этих условиях играет финансирование избирательных кампаний, и здесь партия власти имела огромное преимущество перед оппозицией. Кроме того, с декабря выборы были перенесены на сентябрь, когда традиционный электорат КПРФ занят сельскохозяйственными работами. Против реальной оппозиции работал кремлёвский проект - партия-обманка «Коммунисты России», созданная с целью ввести избирателя в заблуждение и оттянуть голоса от КПРФ, а также другие микроскопические и не менее вредоносные по сути партии вроде «Партии пенсионеров России».

Надо сказать, клятвенное заверение партии власти о том, что выборы будут правдивыми, оказалось далеким от истины. Нарушения избирательного законодательства начались уже на уровне областной избирательной комиссии и судов. Трое кандидатов-коммунистов были сняты с предвыборного марафона Вологодским областным судом под надуманными предлогами, но Верховный суд России отменил решение последнего.

Нечистоплотная и беззастенчиво продажная пресса усиленно поливала кандидатов от КПРФ ложью и грязью. Несмотря на это вологодским коммунистам, как и на прошлых выборах, удалось сохранить за собой три депутатских мандата в Законодательном Собрании Вологодской области и впервые за много лет – один мандат в Вологодской городской Думе.

Выступавшие единодушно подчеркнули, что нельзя назвать победой «Единой России» ситуацию, когда большая часть населения проигнорировала выборы, выразив тем самым свой протест.

По итогам митинга была принята резолюция:

1. Констатировать, что партия «Единая Россия» и президент страны В. Путин, как лично поддержавший её, несут ответственность за ухудшение социально-экономической ситуации в стране.

2. Обратиться в ЦК КПРФ с просьбой по принятию мер для отмены регистрации политической партии «Коммунисты России», как двойника КПРФ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля