Последние новости

Реклама

В субботу, в два часа ночи по местному времени, жители Новосибирской области перевели стрелки на час вперед — тем самым регион перешел в новый часовой пояс. Теперь новосибирцы будут жить в поясе UTC+7 по всемирному координированному времени, а разница с Москвой составляет четыре часа (МСК+4).
Начало рабочей недели в Новосибирске ознаменовалось переходом в новый часовой пояс. Теперь новосибирцы будут жить в поясе UTC+7 по всемирному координированному времени. Данный переход стал возможен после того, как депутаты фракции КПРФ в Горсовете и в Законодательном собрании общими усилиями добились выдвижения данной инициативы на федеральный уровень, а Госдума, в свою очередь, поддержала перевод стрелок часов в Новосибирской области.

По словам заместителя председателя Совета депутатов города Новосибирска Рената Сулейманова, с 4-х часовой разницей с Москвой Новосибирская область жила все Советское время, с 20-х до середины 90-х годов, поэтому это время более привычно людям.

– Мы добивались данного перехода больше года, к депутатам партии КПРФ поступали многочисленные обращения новосибирцев о том, что нынешнее время неудобно с точки зрения рассвета и захода солнца. Особенно это не устраивало жителей сельских районов области. Депутаты Законодательного собрания некоторое время тормозили процесс перехода, однако общественное мнение и решение о переводе соседних регионов все-таки повлияли на выводы нашего Заксобрания и здравый смысл восторжествовал, – комментирует Ренат Сулейманов.

– На многочисленных встречах в районах Новосибирской области часто люди мне задавали вопросы, связанные с временной разницей со столицей. И это понятно: от времени зависит жизнедеятельность человека, график его работы, отдыха. С прежним часовым поясом, мы летом просыпались в ночное время, часа в три, от яркого солнечного света. Сейчас же благодаря упорству коммунистов и общественников мы смогли добиться возвращения в свой привычный биологический ритм. Плюс ко всему перевод часов приведет к экономии электроэнергии: темнеть будет на час позже, а это значит, что затраты на уличное освещение, а также освещение квартир и различных учреждений будут значительно меньше, – отметил депутат Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Жирнов.

Напомним, вопрос о переводе региона в часовую зону МСК+4 уже давно поднимался в Новосибирске. Ещё в феврале нынешнего года фракция КПРФ предложила рассмотреть «временной» вопрос на сессии Заксобрания. Тогда, после долгих споров и оценок, депутаты Законодательного собрания все же приняли решение вынести данный вопрос на рассмотрение в Государственную Думу.

Для справки: в 2016 году в часовую зону МСК+4 перешли Алтайский край, Республика Алтай и Томская область, до этого находившиеся в одном часовом поясе с НСО.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля