Последние новости

Реклама

Горсовет Новосибирска принял, инициированное фракцией КПРФ, обращение к Государственной думе. Новосибирские депутаты выразили глубокую обеспокоенность снижением уровня жизни пенсионеров и других социально незащищенных категорий граждан и попросили рассмотреть возможность индексации пенсий исходя из размера инфляции.
Напомним, что правительство России внесло в Государственную думу законопроект, согласно которому предполагается индексация пенсий на 4%, что значительно ниже прогнозируемого уровня инфляции на 2015 год. По оценке Министерства экономического развития Российской Федерации инфляция составит 12,2%, Центральный Банк Российской Федерации прогнозирует инфляцию на уровне 12-13%.

Кроме того, в 2016 году продолжится рост цен на потребительские товары, с 1 июля произойдет увеличение тарифов на коммунальные услуги — на 4%, электроэнергию — на 7-8%, газ — на 8,5%. При таких условиях увеличение пенсий только на 4% не покроет растущие расходы и приведет к дальнейшему падению уровня жизни наиболее незащищенных групп населения, в том числе пенсионеров.

Ранее проект обращения был одобрен на заседании комиссии по социальной политике, а в среду 2 декабря его приняли на сессии Городского Совета. Депутаты Городского Совета предложили Госдуме в 2016 году проиндексировать пенсии, исходя из роста потребительских запросов и с учетом темпа роста прожиточного минимума пенсионеров в Российской Федерации за 2015 год.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля