Последние новости

Реклама

Алтайский край. Коммунисты одержали уверенную победу на выборах депутатов в Угловский сельский совет

Состоявшиеся 5 июня выборы в объединённый Угловский сельский Совет депутатов, куда вошли: Угловский, Мирнинский и Шадрухинский сельсоветы, принесли коммунистам края уверенную победу. Теперь у КПРФ в муниципальном органе шесть мандатов, у «Единой России» - четыре. Ещё до начала основных избирательных баталий – это уже не первое локальное поражение единороссов от представителей оппозиционных партий.
Произошедшее вызвало отклик в местных СМИ. Не признать поражение единороссов в сложившейся ситуации - довольно сложно. Правда, ситуацию с поражением «партии власти» попытались нивелировать. Нашли уйму оправданий. Но кое-какие интересные подробности причин провала все же просочились на страницы краевых информагентств.

«Единая Россия», как обычно, выдвинула своих людей на все депутатские места. Но в дальнейшем трое кандидатов выбыли после регистрации из-за судимости, а взять она сумела вообще только четыре мандата. В команде единороссов был только один действующий депутат», - отмечается в материале ИА «Алтапресс».

Выдвигать на выборы людей с судимостью, что это: острый кадровый голод в рядах правящей партии? А может, после череды многочисленных коррупционных скандалов с участием высокопоставленных краевых и муниципальных чиновников - терять алтайским «косолапым» уже нечего? Вице-губернатор Юрий Денисов, глава администрации города Барнаула Игорь Савинцев, глава администрации Поспелихинского района Петр Шрейдер, глава администрации Рубцовска Владимир Ларионов, глава администрации Волчихинского района Евгений Агафонов – это лишь часть фигурантов судебных разбирательств, ставших достояниям гласности за последнее время. И это только вершина айсберга.

К сожалению, не все противоправные дела местных единороссов предаются столь громкой огласке. Взять, например, ситуацию в Залесовском районе Алтайского края, где в 2013 году правоохранительными органами была выявлена схема хищения бюджетных средств, организованная членами данной партии.

Ушлые залесовские «медведи» несколько лет проворачивали хитрую махинацию получения федеральных и краевых субсидий на выращивание льна-долгунца. Дело в том, что существует два различных вида льна: лен-долгунец и лен-кудряш. Ткань обычно делают из льна-долгунца, потому что у льна-кудряша стебли малопригодны для использования, а сеют его ради дальнейшего изготовления масла. Государством дотациями в крупных размерах стимулировалось увеличение площадей посевов льна-долгунца, чем и пользовались аферисты. Вместо долгунца в лучшем случае сеяли кудряш или вообще ничего, отчитываясь при этом об увеличении площадей посадки дотационного льна. И когда на бумаге пахотные посевы долгунца стали до безобразия нескромными – это привлекло внимание общественности. В отчетах все колосится, а на деле поля пустуют – люди забили тревогу.

Следствию, которое длилось несколько лет, удалось выявить, как материализовывался несуществующий урожай льна – через льнозаводы. Например, не работавший несколько лет льнозавод в Маслянинском районе Новосибирской области умудрялся выдавать справки, что залесовкие дельцы регулярно сдавали им долгунец. Впоследствии следователям прокуратуры руководитель данного предприятия пытался объяснить данный феномен тем, что у него украли бланки и оформляли бумаги без его ведома…

Несмотря на попытки оправдаться, участники льняной аферы – главы хозяйств, все же предстали перед судом, правда, в основном они отделались условными сроками и штрафами. Это при том, что, по словам руководителя фракции КПРФ в Залесовском районном Совете депутатов Юрия Подмазова, который внимательно следил за судебным процессом, деятельность мошенников нанесла ущерб бюджету на сумму порядка 30 млн. рублей.

В этой теплой кампании махинаторов не обошлось без участия депутата-единоросса и по совместительству руководительницы ООО «Борисовская», которую осудили по статье о хищении в особо крупном размере и лишили мандата в местном райсовете.

К сожалению, произошедшее – не исключение – давно стало повсеместной практикой.Засилье снизу доверху единороссов привело к плачевным последствиям - одни и те же лица, долгая не сменяемость, многолетняя круговая порука.

- Прошедшие выборы, в том числе и угловские, наши встречи с жителями края, говорят о том, что люди осознают – для того, чтобы борьба с коррупцией дала реальные результаты, требуется не только усилить за неё уголовную ответственность. Требуется не на словах, а на деле обеспечить реальную смену власти, чтобы пришедшие путём выборов оппозиционные политики, не замешанные в криминальных скандалах, смогли спросить с бывших законотворцев и чиновников за все ими содеянное по всей строгости закона. Запрос на тотальную перезагрузку вертикали власти – назрел!

«Красные» Углы – начало, люди готовы поддержать КПРФ. Теперь во многом от нас – коммунистов – зависит, станет ли «красным» Алтайский край, - прокомментировала первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ Мария Прусакова.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля