Последние новости

Реклама

Госдума голосами единороссов ораничила доступ на выборы журналистов и приравняла автопробеги к демонстрациям

Госдума вечером 26 февраля одобрила законопроект, ужесточающий выборное законодательство и сужающий круг независимых наблюдателей подсчёта голосов. Ограничив две недели назад деятельность на выборах наблюдателей от политических партий и кандидатов, сегодня Госдума ограничила доступ на выборы журналистам. Соответствующий законопроект был принят во втором чтении, "за" проголосовали 242 депутата, 202 выступили против, воздержавшихся не было. Фракция КПРФ выступила решительно против принятия данного законопроекта.
Документ вносит изменения в законы "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации". Отныне только аккредитованные журналисты смогут постоянно находиться в помещении комиссии и следить за подсчетом голосов. Аккредитацию могут выдать только тем, кто проработал в СМИ по трудовому или гражданскому договору не меньше двух месяцев. Журналистов без аккредитации будут допускать в помещения для голосования только на предварительные заседания участковых избирательных комиссий.

- Путин предупредил о подготовке "недругов за бугром" к осенним выборам в России

О подготовке законопроекта стало известно 20 февраля от автора поправок, зампреда думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству единоросса Дмитрия Вяткина. Депутат говорил, что его поправки не позволят кандидатам и некоммерческим организациям отправлять на избирательные участки своих наблюдателей под видом представителей СМИ. Сопредседатель ассоциации "Голос" Григорий Мельконьянц тогда заявил, что данный закон резко сократит число независимых наблюдателей на выборах.

Автопробеги приравнены к демонстрациям

Сразу во втором и третьем чтении Госдума приняла закон о приравнивании автопробегов к демонстрациям, а установки палаточных городков - к пикетированию.

Инициатива единогласно принята депутатами фракции "Единая Россия", за неё проголосовали все 238 представителей партии в Госдуме. При этом 199 депутатов из других фракций проголосовали "против", трое воздержались, передаёт ИНТЕРФАКС.

Автопробеги и установка палаточных городков теперь будут относиться к публичным мероприятиям, какие регулируются законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Одиночные пикетчики в случае использования ими быстровозводимой сборно-разборной конструкции (палатки) отныне должны будут уведомлять об акции заранее и не позднее, чем за три дня до пикета.

Все, кроме кандидатов в президенты, теперь обязаны участвовать в дебатах

Во втором и третьем чтениях Госдума также одобрила проект закона, который обязывает кандидатов участвовать в предвыборных дебатах, за принятие документа проголосовали 440 депутатов, воздержался один. Отныне участие в дебатах обязательно для кандидатов всех выборов, кроме президентских. Как уточняется в пояснительной записке и тексте законопроекта, в дебатах кандидаты должны участвовать только лично. Сейчас по поручению партий и кандидатов на дебаты могут приходить их доверенные лица. В случае, если кандидаты не придут на теле- или радиоэфир, время, отведенное им, перейдет оппонентам.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля