Последние новости

Реклама

«Кукольный театр, а не выборы». Новости из Алтайского края

Под новости о едином дне голосования почти незаметными остались подробности некоторых ранее прошедших "конкурсов" - выборов глав районных администраций голосами депутатов. Вот лишь одна картина подобного конкурса в Алтайском крае. Рассказывает первый секретарь Ельцовского райкома КПРФ Алексей Чешуин.
- 8 сентября 2015 года в Ельцовском районе состоялись выборы на должность главы администрации Ельцовского района - конкурс В первом туре голоса распределились следующим образом: Литовкин С.С. - 7, Басалаев В.А. - 6, Печников Г.П. - 3, Вельтер Е.А. - 1. Во втором туре: Литовкин С.С. - 9, Басалаев В.А. - 8.

В голосовании принимало участие 17 депутатов вместо 18-и (т.к. один депутат умер). Поэтому абсолютное большинство составляло 17, а не 18 депутатов. Во время второго тура голосования представитель "Единой России" Мартынова заявила, что "возможно будет вброс бюллетеней". Поэтому глава района вынужден был подводить подсчёт бюллетеней на сцене зала, где проходила сессия. После этого присутствующий председатель комитета АКЗС по законности, правопорядку и защите прав граждан А.Г. Осипов потребовал, чтобы все депутаты быстро прошли в кабинет главы района.

В кабинете Осипов заявил, что "по Басалаеву уже принято решение и согласовано с губернатором края Карлиным - о назначении его главой администрации района", добавив, что "с Литовкиным, если вы его изберете, никто работать не будет",что он "руки не подаст и к губернатору его знакомить не поведет". Было заявлено, что "все финансовые средства, вложенные в район при его участии", будут отозваны.

После того, как это было озвучено Осиповым, и, видя, что депутаты растеряны и в замешательстве, Литовкин сделал заявление: "Для чего тогда делали данные выборы, раз уже все решено на краевом уровне или это такая "демократия по-алтайски?" Литовкин выразил недоверие действиям Осипова и призвал депутатов проголосовать "по совести или как призывает Осипов".

Третий тур прошёл, Басалаев набрал 12 голосов, Литовкин - 5. Вот такие "выборы " под давлением "Единой России" и господина Осипова состоялись в нашем Ельцовском районе.

***

К рассказу Алексея Матвеевича почти нечего добавить. Интересен сам по себе и обещанный гостем из Барнаула "отзыв вложенных финансовых средств". Если есть уже реальный механизм этого "отзыва", то куда его классифицировать - к "правопорядку", к "законности" или к "правам граждан"?

Хотя это обещание, наверное, все же из разряда барственного обещания в другом регионе - о "раскопке дороги". Вот когда волей-неволей вспомнишь ещё раз киноцитату-призыв: "Не путай свою шерсть с государственной".

Может быть и народные избранники в Ельцовке по примеру селян из Мари-Эл также записали на диктофон (или хоть на телефон) свое общение с представителем АКЗС и выложат его на YouTube? Чтобы в полноценно оценить ораторское искусство наших парламентариев.



По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля