Последние новости

Реклама

Алтайский край. В Барнауле замечено рекордное число досрочно проголосовавших, при этом явка на выборы низкая

В Барнауле на 12 часов проголосовало около 18% избирателей. Если учесть, что около 10% - это досрочно проголосовавшие, то можно отметить ещё один «рекорд» нынешних выборов.
В Железнодорожном районе города Барнаула, к примеру, из 80 тысяч избирателей более 9,5 тысяч проголосовали досрочно, что составило почти 12%. Менее десяти досрочников в Барнауле нет ни на одном участке.

«С учетом того, что далеко не все придут на выборы, доля досрочников будет, пожалуй, не менее четверти!» - прокомментировал коммунист Артем Манаков.

Кандидат на должность губернатора Алтайского края, первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ Сергей Юрченко прокомментировал такую особенность нынешних выборов:

«Особенностью нынешних выборов является то, что у такого большого количества людей «появилась возможность» проголосовать досрочно, а значит и у администрации - сделать результаты выборов такими, какими необходимо. На сегодняшний день досрочно в Алтайском крае проголосовали 107 тысяч избирателей, 5,62 процента. (Ранее допустимый процент по досрочному голосованию был 1-2). Напомню, что, когда у нас были два тура выборов "Суриков-Евдокимов", то за те два тура всего проголосовало досрочно 125 человек в крае. Поэтому сегодня я обращаюсь к президенту: если ему нужны такие губернаторы - это его право. Это одна версия. А вторая версия: что это репетиция перед будущими выборами в Думу и президентскими выборами в 2016 году. Мы убедились в том, что при помощи досрочных выборов можно сделать любой результат. И тем не менее мы участвовали и будем участвовать в выборах, и я уверен , что рано или поздно оппозиция одержит победу над партией власти, над «Единой Россией».

Рассказывает жительница Барнаула Александра Кузнецова:

«На участке № 220 на входе - песни-пляски, а на самом участке - цирк. Здесь зафиксированно самое большое количество досрочников в городе (да и наверняка в крае) - 881 человек! Попытка сфотографировать увеличенную копию протокола вызвала весьма неожиданную реакцию у председателя участка. Неужели все настолько незаконно, что приходится кидаться грудью на амбразуру?»

Коммунист-барнаулец Юрий Красильников работает сегодня наблюдателем:

«Барнаул, УИК 130. 93 «досрочника», это 7,4%. Девушка на громких каблуках, в темных брюках, блондинка, без разговоров подходит к дополнительным спискам, предъявляет паспорт в зеленой обложке, берет бюллетень, ставит галочку, опускает в урну и пулей вылетает на другой участок. Я за ней, она там также пыталась к допспискам, но меня увидела и сбежала...Кстати, урну опечатали только по моему замечанию, а ведь уже желали туда опускать бюллетени досрочников».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля