Последние новости

Реклама

Власти Алтайского края препятствуют коммунистам в проведении агитационной кампании

6 сентября агитаторы кандидата в депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания от КПРФ по Барнаульскому избирательному округу № 24 Александра Калашникова проводили мероприятия в его поддержку - стояли в разных местах Индустриального района краевого центра с плакатами, содержащими поддержку лидера партии Геннадия Зюганова: «Наш выбор – Александр Калашников! Г.А. Зюганов». По непонятным для коммунистов причинам, это действо завершилось конфликтом с чиновниками администрации Индустриального района и сотрудниками полиции.
Как пояснил Александр Калашников, никаких предпосылок к тому, что агитационное мероприятие может вызвать интерес со стороны чиновников и правоохранительных органов - не было, так как требования российского законодательства были соблюдены – плакаты содержали все необходимые выходные данные и перед началом их демонстрации данный агитационный материал был зарегистрирован в окружной избирательной комиссии.

Однако претензии возникли - сначала со стороны людей, представившихся работниками администрации Индустриального района, затем от участкового и прибывшего по такому важному случаю замначальника отдела полиции № 2 (прежнее ОВД Индустриального района), какие «обратили внимание» на ожидающего на остановке троллейбус человека, собирающегося на очередную встречу кандидата с жителями микрорайона,

- И чиновники, и правоохранители утверждали, что все происходящее незаконно, при этом никто из них толком не мог объяснить почему. Высказывалась версия, что якобы «нельзя вести агитационную деятельность в дни, когда идёт досрочное голосование». В результате всех этих бессодержательных бесед, какие продлились полтора часа, была сорвана моя встреча с избирателями, на которую я не смог приехать по причине всех этих разбирательств, - прокомментировал произошедшее Александр Калашников.

Совершенно по другому правоохранители отреагировали на сообщение о нападении на человека, державшего плакат с изображением Геннадия Зюганова: наряд ППС дал понять, что заниматься этим сотрудники полиции не будут. Напротив, они попытались взять объяснения и номер телефона по факту нахождения пострадавшего на данном месте. Все это происходило буквально через день на территории уже Ленинского района г. Барнаула.

Сегодня можно говорить об определенной тенденции. На выборных стендах агитация оппозиционных кандидатов «зачищается» сотрудниками коммунальных служб, как об этом говорят многие жители Барнаула. Соответственно, донести информацию до избирателей в сложившейся обстановке представляется на самом деле невозможным.

Как сообщили в предвыборном штабе кандидата-коммуниста Александра Калашникова, по факту произошедшего готовится обращение в прокуратуру, с просьбой дать правовую оценку действиям чиновников районной администрации и сотрудников полиции.

Также эту ситуацию взяли под личный контроль депутаты-коммунисты Государственной Думы РФ и краевого парламента: Сергей Юрченко и Марк Козловский.

Можно рассмотреть ещё одну задачу, связанную с организацией властью самой возможности агитации кандидатов на выборах. Решение властей Барнаула, предоставить стенды «Горсправки» для размещения агитации кандидатов, на практике оборачивается заклейкой информационных материалов коммерческой рекламой. И кому необходимо такое "информирование"? Лишь один пример.

Фотографию стенда "Горсправки", расположенного в Барнауле на пересечении улицы Кирова и проспекта Ленина принес сегодня, 11 сентября, в крайком КПРФ неравнодушный прохожий с фотоаппаратом. По фото видно, что рекламой заклеили часть стенда, обозначенного "Выборы", как раз ту, где были ранее агитаторами размещены материалы кандидата КПРФ на должность губернатора Алтайского края Сергея Юрченко. Ещё днём ранее утром, по словам очевидца, "их было пять или шесть", а потом, в 16.30, уже была такая вот картина.

Это просто наглядное подтверждение выводам коммунистов ещё в начале агитационного периода: места, выделенные властями Барнаула для агитации кандидатов, будут использоваться по своему привычному назначению - для коммерческой рекламы - несмотря ни на какие символические наклейки "Выборы"

Вообще в случаях такого отношения к предвыборным материалам на отведенных для этого специальных местах надо подать заявление в полицию, так как подобные действия должны расцениваться как умышленное уничтожение печатных материалов, относящихся к выборам. Это является административным правонарушением, влекущим ответственность, установленную статьей 5.14 "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях". 

Но даже, если полицейские найдут этого расклейщика рекламы и привлекут его к ответственности, то пострадает лишь рядовой "стрелочник". А вот должностные лица города Барнаула, какие подобные места выделили для размещения печатных агитационных материалов, останутся в стороне.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля