Последние новости

Реклама

Не допустить отмены льгот на проезд в городском транспорте! Митинг коммунистов Екатеринбурга

Коммунисты провели митинг на площади 1905 года в Екатеринбурге против отмены льгот на проезд в городском транспорте. Полиция попыталась задержать организаторов, однако собравшиеся помешали стражам порядка осуществить намерение. На главную площадь города коммунистов привело желание отстоять льготный проезд в общественном транспорте для малоимущих слоев населения. О намерении отменить льготы и повысить стоимость проезда ранее заявили в администрации города.
Как рассказал корреспонденту секретарь регионального обкома Эдуард Мансуров, мэрия отказала в проведении митинга у памятника Ленину со стороны названного в честь его проспекта, заявив, что предполагаемые 200 человек (столько было указано в уведомлении – прим. ред.) на этом месте не поместятся. «В тот же день мы подали бумагу о проведении мероприятия с другой стороны памятника и попросили указать, какая рассчитана вместимость этого места, - пояснил представитель КПРФ. – Однако нам снова было отказано, при этом чиновники не предложили, как это положено по законодательству, другое место.

Расчетов, сколько людей может вместить данный пятачок, у мэрии нет. То есть мэрия отказала нам без всяких оснований». Несмотря на запрет, в назначенное время коммунисты собрались у памятника, где их уже ожидали полицейские. «Протестантов» активно снимали на видеокамеры, за памятником были припаркованы УАЗы стражей порядка.

Протест коммунистов поддержали движение «Дети войны», а также простые пенсионеры и другие льготники - ветераны, инвалиды. Собралось, как и анонсировалось, порядка 200 человек. Между собравшихся присутствовали депутат Законодательного собрания Елена Кукушкина, представители городского парламента Вячеслав Вегнер и верхнепышминской думы – Игорь Файфер. «Будете задерживать?» - поинтересовались журналисты у подполковника полиции. «Сами все увидите», - ответил мрачный офицер и отказался от дальнейших комментариев.

Открыл мероприятие первый секретарь Александр Ивачев. Перед этим представитель городской администрации заявил коммунисту, что мероприятие не согласовано, а собравшиеся нарушают законодательство. Однако глава регионального отделения КПРФ не обратил на это внимания. Он напомнил митингующим, что ранее коммунисты активно выступали против монетизации льгот, и массовые акции оказались успешными – власти были вынуждены пойти на попятную и оставить часть преференций незащищенным слоям населения. «Нам не разрешают митинг, потому что помнят те события, - отметил Александр Ивачев. – Чиновники желают замолчать отмену льгот для наших стариков, ветеранов, детей войны».

Во время выступления молодого лидера местных коммунистов оперативники в штатском обсуждали вопрос, можно ли выключить дизельный генератор, от которого была запитана звуковая аппаратура. Однако так и не решились на действия. Свою речь Ивачев закончил скандированием лозунга «Нет отмене льгот», и собравшиеся его дружно поддержали.

Следом выступил Эдуард Мансуров. Он снова подчеркнул незаконность отказа мэрии согласовать митинг, и заявил, что это станет предметом судебного разбирательства. «Стариков не запретишь», - выдвинул следующий лозунг коммунист, и люди вновь его массово поддержали. Затем Александр Ивачев объявил об окончании митинга. Он объяснил это тем, что всех выступавших может задержать полиция из-за неразрешенного характера мероприятия. «Мы обязательно проведем другой митинг, куда придут не 299 человек, а тысячи», - пообещал глава регионального отделения КПРФ. Когда Ивачев и Мансуров попытались покинуть акцию, сотрудники полиции попытались их задержать. Однако им не удалось увести коммунистов в машину, чтобы доставить в отдел полиции – полицейских и активистов окружили простые участники мероприятия.

«Мы не отдадим ребят, - кричали люди, - Почему вы их задерживаете? Вы должны защищать нас, а вы против нас». Полицейские заявили, что не собираются задерживать организаторов митинга, а всего лишь желают препроводить их для составления административного протокола. «Так составьте его здесь, я же не отказываюсь от этого», - возразил Александр Ивачев. Противостояние толпы и правоохранителей продолжалось минут двадцать. Полицейские отступили. Активистов, чтобы их не задержали по дороге, отправились сопровождать участники митинга. Как позже выяснилось, Александр Ивачев и Эдуард Мансуров успешно скрылись от преследования полиции. Официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых на момент выхода материала был недоступен для общения, поэтому комментарий силовиков получить не удалось.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля