Последние новости

Реклама

Избирательные участки Севастополя открылись для тех, кто не сможет 14 сентября находиться в городе и реализовать свое избирательное право. Досрочное голосование на избирательных участках будет проходить с 3 по 13 сентября, сообщает издание «Севастопольская газета».

На избирательном участке №91 по ул.Демидова, 13 члены комиссии уже ждут желающих проголосовать.

Досрочное голосование на выборах в Законодательное собрание и представительные органы муниципальных образований города проводится с 3 по 13 сентября в рабочие и выходные дни с 16.00 до 20.00. За сутки до голосования, то есть 13 сентября проголосовать можно с утра и до 16.00.

Избиратель имеет право досрочно проголосовать, имея серьезные причины. Например, если он едет в отпуск или командировку, ложится на операцию или плановое лечение, то должен предоставить документ, который подтверждает, что 14 сентября в Севастополе его не будет.

— Мы руководствуемся 65 статьей Закона «О выборах депутатов законодательного собрания» и статьей 78 Закона «О выборах депутатов представительных органов». Избиратель, желающий проголосовать досрочно, должен явиться на участок и написать заявление, — рассказала о процедуре голосования председатель участковой избирательной комиссии №91 Наталия Пучкова.

Если у дежурного комиссии есть какое-то сомнение по поводу уважительности причины, заявление рассматривается на коллегиальном совещании комиссии в течение суток. Заявитель также может присутствовать на этом совещании. Если комиссия дает ему право проголосовать досрочно, до сделать это он может до 16.00 часов 13 сентября.

— Мы днём ранее получили бюллетени, посчитали, опечатали, и они сейчас в сейфе. У нас уже есть кабинка и урны, но для досрочного голосования особые условия. Бюллетени в урны не бросаются, избиратель свое тайное волеизъявление запечатывает в специальный конверт. С обратной стороны два члена комиссии подписывают конверт и ставят мокрую печать. В день голосования, 14 сентября, до восьми утра я, как председатель участковой комиссии, вскрываю данные конверты по одному, демонстрируя содержание — бюллетени с отметкой. И опускаю бюллетени в общую урну. Все это документируется, есть специальная процедура, — говорит Н.Пучкова.

По её словам, на каждый адрес, относящийся к их избирательному участку, были отправлены пригласительные с информацией и о выборах, и о досрочном голосовании.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля