Последние новости

Реклама

Социологи: У Януковича нет шансов против Кличко во втором круге президентских выборов

Если бы выборы президента Украины состоялись в ближайшее воскресение, то лидером первого тура стал бы ныне действующий глава государства Виктор Янукович. Но во втором туре его постигло бы фиаско. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного социологической службой Центра им. Разумкова.

Так, в первом туре выборов избиратели готовы проголосовать за Януковича (19% между всех опрошенных или 24,3% тех, кто готовы принять участие в выборах).

За лидера партии «УДАР» Виталия Кличко свои голоса отдали бы 15,5% всех опрошенных и 19,3% тех, кто готовы прийти на выборы. За бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко бы отдали голоса 13,2% и 16,7%.

За лидера Коммунистической партии Украина Петра Симоненко – 5,9% и 7,1%, за лидера парламентской фракции «Батькивщина» Арсения Яценюка – 5,6% и 7,2%. За внефракционного народного депутата Петра Порошенко соответственно – 3,8% и 3,8%. За лидера Всеукраинского объединения «Свобода» Олега Тягнибока– 3,6% и 4,7%.

Не поддержали бы ни одного кандидата 5,7% опрошенных, а не смогли ответить на вопрос 9,9%.

Если бы во второй тур президентских выборов вышел Виктор Янукович и Юлия Тимошенко, то за него проголосовали бы 26% опрошенных, а за неё – 31,4%. В случае, если бы во второй тур вышел Виктор Янукович и лидер партии УДАР Виталий Кличко, то за действующего президента свои голоса отдали бы 24,8% опрошенных, а за Кличко – 37,7%. Если бы во втором туре за голоса избирателей соревновались Янукович и лидер фракции ВО «Батькивщина» Арсений Яценюк, то результат был бы следующим: 25,5% и 32,5% соответственно.

Согласно исследованию, Янукович может выиграть президентские выборы в случае, если его соперником во втором туре будет Олег Тягнибок – 26,8% и 22,2%.

Во время проведения исследования с 30 сентября по 8 октября 2013 года было опрошено 2010 респондентов возрастом от 18 лет во всех областях Украины, Киеве и АР Крым. Опрос осуществлялся в 137-ми населённых пунктах. Теоретическая погрешность выборки не превышает 3,3%.

Как сообщал «Новый Регион», окружение Виктора Януковича уже придумало план нейтрализации возможных оппонентов на президентских выборах – два самых рейтинговых конкурента – Юлия Тимошенко и Виталий Кличко – могут быть отстранены от избирательной гонки.

Так, в случае с Тимошенко как повод будет использоваться её судимость. Кличко же помешает пребывание в Германии в последние годы – согласно закону, президентом может стать лишь гражданин, проживавший на Украине последние 10 лет.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля