Последние новости

Реклама

РИА Новости: КПРФ призывает ГД проголосовать против переноса парламентских выборов

Нижняя палата российского парламента в пятницу рассматривает в первом чтении законопроект о переносе выборов в Госдуму в 2016 году с декабря на третье воскресенье сентября. Депутаты от КПРФ назвали эту инициативу антиконституционной.Фракция КПРФ призывает депутатов Госдумы остаться в конституционном поле и проголосовать против законопроекта о переносе парламентских выборов в 2016 году, заявил секретарь Центрального к

Госдума в пятницу рассматривает в первом чтении законопроект о переносе выборов в Госдуму в 2016 году с декабря на третье воскресенье сентября. Депутаты от КПРФ назвали эту инициативу антиконституционной.

"Не открывайте ящик Пандоры. Мы <…> призываем всех депутатов оставаться в конституционном поле. Потом не жалуйтесь, что вас не предупреждали о последствиях политической дестабилизации и нарушения Конституции", — сказал Обухов, выступая от фракции при рассмотрении законопроекта.

По словам главы комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина, данное предложение ни в коей мере не нарушает принципа постоянного функционирования парламента РФ, какого-либо рода конституционных проблем по этому поводу не возникает.

Обухов отметил, что перенос выборов расшатывает стабильность политической системы в условиях внешнего давления.

Проект закона о переносе думских выборов 2016 года с декабря на третье воскресенье сентября был подготовлен лидерами думских фракций ЕР, ЛДПР, СР и спикером палаты, а также внесен в Думу с положительным отзывом правительства. В законопроекте на данный момент предусмотрены компенсации действующим депутатам, какие не будут переизбраны в Госдуму седьмого созыва или в региональные парламенты. Их максимальный объём может составить около 714 миллионов рублей. Депутаты ЛДПР подготовили поправку об отказе от компенсаций.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля