Последние новости

Реклама

В Госсовете Татарстана прошла пресс-конференция фракции КПРФ

Казань. 7 июня в Госсовете Татарстана прошла пресс-конференция фракции КПРФ. Она была посвящена итогам прошедшей 18-й парламентской сессии и подготовке коммунистов к выборам в Госдуму. С журналистами общались депутаты Артём Прокофьев и Александр Комисаров.
В своем выступлении перед представителями СМИ депутат Артём Прокофьев отметил:

– Мы полноценно вступаем в выборную кампанию, до 19 июнядолжен быть подписан указ Президента РФ о дате предстоящих выборов в Госдуму. 28 мая в Подмосковье прошёл II Всероссийский Съезд депутатов, избранных от КПРФ. Это масштабное мероприятие, в частности, в Татарстане на сегодняшний день КПРФ насчитывает 317 депутатов различного уровня. От регионального отделения на Съезде было 7 депутатов, это одна из крупных делегаций помимо Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Та конкуренция между политическими партиями, которая существует на сегодняшний день, не сводится к борьбе предлагаемых программ и проектов. Избиратели понимают, что только крупные, хорошо организованные партии могут реализовать те или иные идеи. За последнее время наша партия серьезно укрепилась в организационном плане, у нас крупнейшая фракция в Госдуме после «Единой России» – 92 депутата, за два последних избирательных цикла у нас прибавилось 2 губернатора и 2 мэра городов: Новосибирска и Нарьян-Мара, муниципальных депутатов более 10 тыс. по стране, что касается депутатов регионального уровня в законодательных собраниях, то их более 400. У партии накоплен серьезный ресурс, и данный ресурс должен работать слаженно. На Съезде был проанализирован положительный опыт работы депутатов, поставлены задачи в рамках нашей программы, тем не менее не только в рамках партийной программы. Прошедший в феврале Орловский экономический форум, по сути, представил антикризисную программу КПРФ. Мы убеждены, что экономические предложения КПРФ могут помочь стране вырваться из экономического тупика. Такой опыт уже был. После дефолта 1998 года левоцентристское правительство Примакова-Маслюкова в кратчайший срок сумело навести порядок в экономике, развернуть её в сторону реального сектора, – сказал Артём Прокофьев.

- Сегодня партия готова к выборам и депутатский корпус будет выступать против новой волны грабительской приватизации, против роста тарифов на электроэнергию, ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) и естественных монополий, против увеличения пенсионного возраста. Федеральное правительство перекладывает ответственность за экономический кризис на плечи большинства населения, на рядовых граждан, какие в нем не виновны. Политика, при которой выделяются триллионы рублей на поддержку крупного капитала, банковской сферы, тем не менее при этом не находятся деньги для поддержки малоимущих, заслуживает осуждения, и именно наши предложения могут воспрепятствовать этому, – отметил Артём Вячеславович.

Говоря об итогах 18-го заседания Госсовета РТ, депутат заметил, что законопроект о запрете коллекторской деятельности, предложенной членами фракции КПРФ, не был вынесен на обсуждение из-за бюрократических проволочек. Депутаты надеются, что это произойдет в июне вместе с проектом федерального закона КПРФ о «детях войны».

На сессии важнейшей составляющей был вопрос исполнения республиканского бюджета. Депутаты подвели финансовые итоги прошлого года – законопроект об исполнении бюджета Республики Татарстан за 2015 год принят в первом чтении и в целом. В условиях кризиса значительные трудности испытывают субъекты РФ. Сегодня федеральное финансирование уже сокращено в сферах сельского хозяйства и дорожного строительства. Идёт снижение, причем значимое, порой более чем на 30%. Субъектам Российской Федерации, безусловно, надо оказывать поддержку, – подчеркнул депутат.

Отвечая на вопросы журналистов, члены фракции КПРФ высказались против изменения избирательного законодательства, которое случается всякий раз перед выборами. По убеждению коммунистов, «нельзя постоянно менять правила игры», субъектам Российской Федерации, в том числе и Республике Татарстан, требуется послать сигнал о том, что пора остановиться с правками избирательного законодательства.

– Представленный на сессии законопроект предусматривает возврат голосования по открепительным удостоверениям, поэтому коммунисты голосовали против. Мы не можем поддерживать постоянные изменения избирательного законодательства. Выборы должны обеспечивать сменяемость власти.Выглядит странным,что правила избирательного законодательства у нас меняются, тем не менее неизменными остаются результаты выборов, – заключил Артём Прокофьев.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля