Последние новости

Реклама

Республика Татарстан. В Казани прошёл семинар-совещание депутатов, избранных от КПРФ

В пятницу, 23 октября, в Государственном Совете РТ состоялся семинар-совещание депутатов представительных органов муниципальных образований Татарстана, избранных от КПРФ
До начала семинара состоялся брифинг для журналистов, в ходе которого обсудили итоги выборов 13 сентября и другие вопросы внутрипартийной жизни.

В работе совещания приняли участие член Президиума ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы РФ, первый секретарь Чувашского Рескома КПРФ Валентин Шурчанов, депутат Государственной Думы РФ Виктор Пешков, депутаты Госсовета РТ Хафиз Миргалимов, Артём Прокофьев, Александр Комисаров, депутаты муниципальных образований и секретари местных отделений ТРО КПРФ, представитель минюста республики.

Цель совещания: обсудить задачи, какие стоят перед вновь избранными депутатами, помочь им, обеспечить их методическими рекомендациями и наладить эффективное взаимодействие, связь, между всеми уровнями депутатской вертикали, начиная от представителей КПРФ в Государственной Думе, до поселенческого уровня республики.

***

Заседание открыл первый секретарь Рескома и руководитель фракции КПРФ Х.Г. Миргалимов. Он обратил внимание, что депутатская работа начинается с изучения 131 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Закона РТ «О местном самоуправлении», в которых сказано о правах и обязанностях депутата. «Вновь избранных депутатов мы планируем собирать раз в полгода в Государственном Совете. Главный принцип нашей работы – это антикризисная программа КПРФ», – подчеркнул Хафиз Гаязович.

Затем докладчик остановился на работе фракции КПРФ. Он также проинформировал об итогах прошедших выборов, количестве избранных депутатов, их национальном, возрастном и профессиональном составе.

На выборах 13 сентября в РТ предстояло распределить 7 716 мандатов, от ТРО КРПФ было выдвинуто около 700 кандидатов в депутаты, 663 из них было зарегистрировано территориальными избиркомами. В результате КПРФ получила 312 мандатов в муниципалитетах. Это более чем в 2 раза превышает результат 2010 года, когда у коммунистов было 145 мандатов. Больше всего депутатов от КПРФ в Алькеевском (12 человек), Актанышском (12), Заинском (14), Кайбицком (12), Мензелинском (9), Спасском (9) и Альметьевском (11) районах. В 6 городах РТ сформированы фракции КПРФ, в Альметьевске депутат А.Ф. Агафонов избран в состав президиума горсовета.

Депутат ГоссоветаА.В. Прокофьев возвёл свое выступление как презентацию Федерального закона №131. Демонстрируя слайды и комментируя содержание статей, он осветил тему «чем будут заниматься муниципальные депутаты». Круг вопросов, входящих в их компетенцию обширен: от формирования бюджетов, налоговой базы, дорожного строительства, до жилищных и транспортных проблем граждан и многое другое. Докладчик подробно рассказал о статусе, полномочиях и обязанностях депутата муниципального образования, коснулся вопросов работы с обращениями граждан и взаимодействия с органами госвласти.

Говоря о работе фракции КПРФ в Госсовете, докладчиком отмечено, что только за текущее полугодие депутатами-коммунистами было рассмотрено 253 письменных обращения, 350 человек побывали у них на приеме.

Осенняя сессия только началась, тем не менее депутаты фракции уже выступили с инициативой пересмотра отдельных положений закона РТ «О собраниях, митингах демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Вспомним, фракция уже два года настойчиво добивается отмены тех норм закона, какие поставили под фактический запрет проведение демонстраций в центре Казани. Также буквально на днях в Госсовет внесен законопроект «О кредитных потребительских кооперативах граждан».

– К нам идёт большое количество обращений, в связи с тем, что существует легальная схема по построению «пирамид», и люди уходят от ответственности. – У нас уже тысячи граждан от этого пострадали, – отметил Артём Вячеславович. В ближайшее время будет внесен законопроект «О детях войны», есть идея внести федеральную законодательную инициативу, потому что предыдущий региональный законопроект был отклонен со ссылкой «что это вопрос федеральный». Теперь посмотрим, поддержит ли Госсовет федеральный законопроект по решению этой проблемы!

А.А. Серов, депутат и руководитель фракции КПРФ в Казгордуме, выступая, подчеркнул, что деятельность депутата, избранного от КПРФ, регламентируется Уставом, программными установками партии и депутаты (ряд из них являются беспартийными), должны следовать этим принципам. Докладчик призвал активно использовать возможности депутатской вертикали КПРФ, частью которой стали избранные депутаты.

Депутаты В.В. Натальин (г. Бугульма), Г.Т. Савельев (г. Зеленодольск), В.А. Князева (г. Чистополь) поделились опытом и рассказали, что удалось сделать за годы своей работы, о проблемах или административном давлении, с которыми приходится сталкиваться. Особый акцент в выступлениях сделан на то, чтобы депутат от КПРФ был всегда на виду, с людьми, в центре злободневных проблем населения.

В.П. Пешков, депутат Госдумы РФ, избранный от Татарстана:

– Республиканское отделение сделало хороший шаг вперед относительно прошлых выборов. В крупных городах региональное отделение КПРФ либо сохранило свои позиции, либо уступило, тем не менее на селе и в районном звене значительно прибавило. Есть куда ещё расти! Для начала этих депутатов надо «завести» на работу. Проблема была в том, что их нельзя было вытащить на трибуну. Надо побудить, помочь им использовать трибуну депутата. Мой совет коллегам районного звена: побольше сосредоточиться на социальной проблематике села, посёлка, района. Вопросы определения ребенка в детский сад, оказания медицинской помощи требуют особого внимания от местных депутатов. Мы слишком увлеклись «большой» политикой, которая решается на федеральном уровне, а те вопросы, что находятся в ведении муниципалитетов, остаются нерешенными», – заключил Виктор Петрович.

Депутат Государственной Думы РФ, первый секретарь Чувашского Рескома КПРФ Валентин Сергеевич Шурчанов передал участникам семинара большой привет от лидера КПРФ Г.А. Зюганова, отметив, что руководство партии положительно оценивает итоги муниципальных выборов КПРФ по Татарстану. «Партийное отделение уверенно развертывает работу». Говоря о работе фракции КПРФ, Валентин Сергеевич привел статистику: в Госдуме с участием коммунистов было принято 119 законов, 242 законопроекта находятся на стадии рассмотрения. На сегодняшний день у Компартии по стране около 11 тысяч депутатов всех уровней, из них более 9 тысяч – муниципальных, 456 – в законодательных собраниях регионов, 92 депутата – в Госдуме. В Совете Федерации – сенатор Вячеслав Мархаев (Республика Бурятия, делегирован от Иркутской области), между губернаторов-коммунистов Владимир Потомский (Орловская область) и недавно избранный губернатором Иркутской области Сергей Левченко.

Представители фракции намерены внести на рассмотрение законопроект о том, что губернатор, ушедший в отставку досрочно, не имеет права повторно выдвигать свою кандидатуру на следующих выборах. Такая практика стала обыденной, и служебное положение здесь активно используется. Также коммунисты планируют внеси законопроект, согласно которому все участники избирательной кампании обязательно должны участвовать в дебатах. Если кандидат отказывается в них участвовать, он должен сниматься с дистанции. Подготовлен законопроект о досрочном голосовании, потому что оно, как правило, всегда в пользу партии власти, также как и голосование на дому. Протокол досрочного голосования и голосования на дому должен быть представлен в виде отдельных приложений как часть общего протокола по данному избирательному участку.

Валентин Сергеевич предостерег депутатов по поводу голосования за бюджеты различных уровней. Бюджет является концентрированным выражением политики правящего в России буржуазного режима. Нынешний экономический кризис и экономия на пенсиях, зарплатах, социальных выплатах, здравоохранении и науке не мешают властям возводить дорогостоящие объекты и проводить помпезные мероприятия, поэтому КПРФ всегда голосует против бюджетов.

Валентин Шурчанов остановился на предстоящих выборах в Госдуму. Этой теме, сказал он, был посвящен IX Пленум ЦК, прошедший в Москве 17 октября. Власть вернула смешанную систему выборов в нижнюю палату Госдумы. В 2016 году половина депутатов будет избираться по партийным спискам, половина – по одномандатным округам. Ясно, что такой порядок был возвращен вовсе не в интересах избирателей: партийные списки «Единой России» на следующих выборах попросту могут не набрать большинства голосов.
– КПРФ придает исключительное значение подобру кандидатов, какие пойдут от партии в одномандатных округах, – подвел итог своему выступлению Валентин Шурчанов.
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля