Последние новости

Реклама

Центризбирком произвел "нарезку" одномандатных округов по выборам в Госдуму более чем за год до дня голосования. Предложение депутатов-коммунистов В.И. Бессонова и В.Г. Соловьева реализовано

Центризбирком РФ 2 сентября произвел "нарезку" одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Госдумы VII созыва. Решение принято более чем за год до дня проведения голосования. Такой порядок соответствует предложению, внесенному депутатами-коммунистами В.И. Бессоновым и В.Г. Соловьевым.
В феврале 2014 года президент РФ Путин подписал закон о возвращении к смешанной системе выборов в Госдуму, которая предусматривает избрание депутатов и по партийным спискам, и по одномандатным округам. По одномандатным округам будет избираться половина парламентариев, вторая половина — по партийным спискам. Согласно закону, схема округов формируется на 10 лет.

Всего образовано 225 одномандатных округов. Наибольшее число их будет в Москве - 15, Московской области — 11, Санкт-Петербурге — 8, Краснодарском крае — 8. Также 7 одномандатных округов образовано в Свердловской области, по 6 — в Башкирии и Татарстане.

Одномандатные округа "нарезались" в зависимости от численности избирателей, зарегистрированных в том или ином регионе. Общее число избирателей, зарегистрированных на территории РФ, делилось на количество одномандатных округов.

В итоге в 32 субъектах образованы по одному округу, в 26 субъектах — по два округа, в 10 субъектах — по четыре округа, в трёх субъектах — по 5 округов, в двух субъектах — по 6 округов, ещё в двух субъектах — по 7 округов, ещё в двух — по 8 округов.

Между тем ранее депутаты-коммунисты Госдумы В.И. Бессонов и В.Г. Соловьев предложили утверждать и публиковать схему одномандатных округов как минимум за год до выборов. Соответствующий законопроект они внесли на рассмотрение Госдумы. Инициатива коммунистов была связана с тем, что одномандатники довольно остро относятся к теме нарезки округов – и всегда вокруг неё шли споры. В частности, перед выборами в Мосгордуму, когда о границах округов стало известно в последний момент, что и позволило власти частично изменить соотношение политических сил. Коммунисты считают, что у потенциальных одномандатников обязательно должно быть время хотя бы на то, чтобы оспорить схему нарезки.

По-видимому, власть не нашла, что противопоставить аргументам В.И. Бессонова и В.Г. Соловьева. Нынешнее решение Центризбиркома было принято более чем за год до предстоящих думских выборов, какие состоятся 18 сентября 2016 года.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля