Последние новости

Реклама

С нетерпением ожидал я массового появления новых лиц между кандидатов-единоросов. Желал послушать жаркие предвыборные дебаты, борьбу идей и подходов к решению накопившихся за годы правления "Единой России" проблем.
Увы, то ли телевизор меня обманул, то ли я что-то пропустил, однако весь накал предвыборной борьбы между единоросов для меня свёлся к двум листовкам в почтовом ящике.

Одна рассказывала про деятельность бывшего сити-менеджера, ныне руководителя Аппарата Орловского областного Совета народных депутатов - начальника организационного управления. Что это за должность такая, и за какие выдающиеся заслуги её получил Михаил Берников - я не знаю. На посту сити-менеджера он много говорил, давал обещания, однако выдающихся результатов не показал.

Вторая листовка убеждала потенциального избирателя в том, что в реальных условиях все внутриквартальные проезды, пешеходные дорожки, канализационные сети в округе были отремонтированы благодаря неустанной деятельности Ирины Гоцаковой, действующего депутата облсовета, директора средней школы №49 г. Орла.
Остальные кандидаты в предвыборной агитации никак себя не проявили.

В воскресенье, 22 мая, я отправился на избирательный участок в школе №5 г. Орла.
Предвыборная информация на участке состояла из плаката с именами пяти претендентов на место в облсовете: Берников, Гоцакова, Казаринов, Паршутина, Щекотихин. Самым лаконичным был кандидат Казаринов - кроме фотографии из паспорта и даты рождения никакой дополнительной информации не было.

Увидев фамилию "Щекотихин", я сначала подумал, что речь идёт о Егоре Егоровиче Щекотихине, депутате облсовета прошлых созывов, историке, который много лет проработал в 5-й школе. Оказалось, депутатом желает стать Щекотихин Александр Николаевич, менеджер по заготовке цветмета, сторонник партии "Единая Россия". Какими свежими идеями обладает Светлана Паршутина, заведующая детским садом №65, я так и не узнал.

Я вошёл в зал для голосования, бюллетени выдавали по начальной букве фамилии избирателя. У столов с буквами "А, Б, В, Г, Д" и "М, Н, О, П, Р, С" стояли по два-три человека. В избирательной комиссии работали учителя 5-й школы. Было видно, что они лично знают некоторых избирателей и их детей.

Женщина за столом с буквами "Х, Ц, Ч, Ш, Щ" скучала без работы.

Полицейский на лавочке увлечённо рассматривал экран своего телефона.

При предъявлении паспорта с регистрацией на территории избирательного округа выдали два бюллетеня: для облсовета и ГосДумы. В облсовет стремились 5 кандидатов, в ГосДуму - 11. Голосование было рейтинговое, то есть, можно было ставить не одну галочку напротив понравившейся фамилии, а несколько, напротив разных.

Я отправился в кабинку изучать списки кандидатов. Чем больше я вчитывался, тем сильнее возникал вопрос: "Где же новые яркие лица?".

В ГосДуме хотели заседать Михаил Вдовин (Ничего себе, новое лицо! Он лет пятнадцать занимает высокие посты, обещает светлое будущее электорату) , Николай Ковалёв (генерал, бывший директор ФСБ, действующий депутат ГосДумы от Орловской области. Никогда не понимал, почему данный политик федерального уровня выбрал нашу область), Николай Жернов (генеральный директор "Агрофирмы Мценская". Судя по его редким публичным выступлениям, ораторское искусство - не его сильная сторона).

Владимир Круглый и так сенатор, зачем ему из верхней палаты Федерального Собрания в нижнюю идти? Андрей Минаков - директор Орловского краеведческого музея. Я с трудом могу представить, как он будет выбивать из федеральных бюрократов деньги для родной области. Остальные имена мне вообще ничего не говорили.

После размышлений я нарисовал внизу бюллетеней строчку с надписью "против всех", поставил напротив неё галочку и с чувством выполненного гражданского долга пошёл на улицу. Сознательные дети младшего школьного возраста вели на участок своих не очень сознательных родителей. Видимо, их классные руководители смогли донести до детских умов важность участия в "праймериз".

Я не совсем понимаю, для чего необходимо это "внутрипартийно-народное голосование". По всей стране затрачены сотни миллионов рублей на изготовление бюллетеней, аренду помещений, оборудования, оплату труда работников избирательных комиссий, полиции, МЧС...

Новых ярких имён между единоросов не появилось (по крайней мере в Орле).

При существующей системе "праймериз" у "простого человека" нет шансов донести свою позицию до избирателя. Судя по прошедшим выборам в Орловский горсовет, залогом победы являются "праздники двора" с раздачей мороженого и воздушных шариков. Обязательно необходимо завалить почтовые ящики и обклеить все столбы агитационными листовками. Очевидно, все данные мероприятия требуют значительных финансовых затрат.

Достоверность подсчётов у меня вызывает большие сомнения.

Даже при наличии членов избирательной комиссии и наблюдателей от оппозиционных партий случаются вбросы и манипуляции с голосами. А на сегодняшних "праймериз" - все свои, однопартийцы, кто их проконтролирует?

Технический вопрос: "Как можно подсчитать голоса с разным количеством галочек в бюллетенях?". В одном бюллетене может быть одна галочка, в другом - пять, в третьем - десять. Как это всё подсчитать без ошибок при одиннадцати кандидатах?

По моему субъективному мнению, список "новых ярких лиц" на "праймериз" составлен так, что в ГосДуму от ЕР пойдёт Николай Ковалёв или Михаил Вдовин.

В облсовет от округа - Михаил Берников или Ирина Гоцакова.

И надо было ради такого очевидного выбора тратить миллионы рублей в кризисный год?


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля