Последние новости

Реклама

31 января состоялись повторные выборы в Мичуринский сельсовет Новосибирского района. По предварительным данным, из 12 мандатов в Мичуринском сельсовете 6 получили кандидаты, выдвинутые КПРФ, три представителя «Единой России», один кандидат от «Справедливой России» и два самовыдвиженца.
Интерес к этим выборам вышел далеко за пределы района и даже области. Что уж говорить о самих жителях сельсовета — явка превысила 50%, что выше, чем было на выборах 15 сентября 2015 года. В спортзале средней школы №123, где находился самый крупный участок №823, к моменту закрытия присутствовало около 50 человек: кандидаты, наблюдатели, журналисты и руководство областной избирательной комиссии: председатель комиссии Ольга Благо, секретарь Сергей Лебедев и член областного избиркома от «Единой России» Олег Пучков.

Обстановка при подсчете голосов была напряженной и нервной. Сам подсчёт на участке затянулся из-за того, что один бюллетень, выданный избирателям для досрочного голосования, был признан ранее комиссией недействительным и оказался в стопке погашенных бюллетеней (аналогичная ситуация произошла и на соседнем участке № 824, куда в день выборов пришли жители Элитного посёлка). Вспомним, что выборы в сельсовет проходили по одному 12-мандатному округу, при этом избирателю все равно надо было проголосовать за одного из кандидатов: даже несмотря на то, что в бюллетене было 12 представителей КПРФ и 7 — «Единой России». Для того чтобы кандидат стал депутатом, ему надо было получить от 80 до 100 голосов и более.

Когда наконец-то завершился подсчёт голосов в Мичуринском, оказалось, что больше всех голосов на участке получил кандидат от КПРФ Алексей Слюсарь — 142 голоса. Сам Алексей – руководитель местного ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) и во время избирательной кампании был, вместе с депутатом Государственной думы Александром Абалаковым и главой сельсовета Андреем Юрченко, одним из главных объектов атаки «чернухи», однако, как оказалось, реальные дела могут оказаться сильнее «черного пиара». В числе лидеров на 823-м участке оказались также кандидаты от КПРФ Светлана Никитина, Татьяна Зубрицкая, Светлана Хмельницкая, Александр Саханенко и Вера Белова.

В ходе подсчёта голосов член окружной избирательной комиссии Александр Жданов попросил провести отдельный подсчёт проголосовавших досрочно. И, как оказалось, не зря, потому что выбор «досрочников» и тех, кто пришел на участок 31 января оказался диаметрально противоположным. Из чуть более чем 190 «досрочников» 81 проголосовали за представителя «Единой России» Алексея Давыдова, свыше 70 – также за представителя этой партии Ольгу Степанову, остальные голоса в основном распределились между кандидатами от «Единой России», и в итоге Алексей Слюсарь был единственным представителем КПРФ, в пользу которого по итогам досрочного голосования хоть кто-то высказался — он получил 2 голоса. А в целом тот же Алексей Давыдов получил на участке 118 голосов, то есть почти 70 процентов его поддержки — это «досрочники». Ольга Степанова получила всего 97 голосов, и тут три четверти из них были также связаны с досрочным голосованием.

Если говорить о досрочном голосовании, то мотивы более 190 человек, пришедших проголосовать задолго до 31 января, по словам члена избирательной комиссии Мичуринского сельсовета с правом совещательного голоса от КПРФ Вячеслава Воропаева, вызывают массу вопросов:

– При проверке документов по досрочному голосованию мною был выявлен ряд нарушений, причем таких, какие позволяют говорить об отмене итогов досрочного голосования. Когда проголосовало на одном участке 192 избирателя досрочно — это уникальный случай за всю историю посёлка, на самом деле 10 процентов от списка избирателей. На выборах, какие были в сентябре 2015 года досрочно проголосовало, для сравнения, порядка 34 человек на двух участках. Жители выражают много разных мнений по поводу таких аномалий. Я начал разбираться, познакомился с заявлениями избирателей, со списком, с конвертами, в которых находились бюллетени. Выяснилось, например, что избиратель может в качестве причины для досрочного голосования написать «Уезд» — именно так, даже не объясняя куда. Или такая интересная причина: «Работаю кондуктором 14-го автобуса». Я просил комиссию познакомить меня с решениями, какие принимались ей в процессе предоставления возможности проголосовать досрочно, и видел, что данные аспекты она вообще не рассматривала. Как я понял, при этом были и отказы, когда избирателю не давалось возможности заполнить заявление, однако отказ никаким решением комиссии оформлен не был.

Данные, пришедшие из Элитного посёлка, скорректировали картину. В итогеАлександру СаханенкоиВере Беловойне удалось стать депутатами, однако в число 12 лидеров попали другие два кандидата от КПРФ — индивидуальный предпринимательМихаил Жихареви действующий председатель сельсоветаЛидия Гончарова.В целом по итогам выборов будущий состав Мичуринского сельсовета, скорее всего, будет таков: 6 представителей КПРФ (Алексей Слюсарь, Светлана Никитина, Татьяна Зубрицкая, Светлана Хмельницкая, Михаил Жихарев и Лидия Гончарова), три «Единой России»(Алексей Давыдов, Елена Степанова и Василий Заусаев), шедший от «Справедливой России»Алексей Токарец и два самовыдвиженца –Константин ГомаскоиДенис Журков.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля