Последние новости

Реклама

На первых крымских выборах Госдумы России будут и иностранные наблюдатели, и открепительные талоны, и голосования на дому – Избирком Республики Крым

В ходе выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 18 сентября 2016 года крымские избиратели, не имеющие возможности проголосовать на своем избирательном участке по месту постоянной или временной регистрации, смогут принять участие в голосовании на территории любого одномандатного избирательного округа по открепительному талону, удостоверяющему право избирателя проголосовать на любом избирательном участке вместо того, к которому он приписан. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре Международного информационного агентства «Россия сегодня» в городе Симферополе сообщила заместитель председателя Избирательной комиссии Республик Крым Инна Гузеева, сообщает издание «Новоросс. info».

По её словам, получить открепительный талон избиратель может в территориальной избирательной комиссии за 9 дней до голосования – либо сам лично, либо через доверенное лицо с нотариально подтвержденными правами.

В свою очередь председатель Избирательной комиссии Республики Крым Михаил Малышев уточнил, что в том случае, если гражданин будет голосовать по открепительному талону в пределах своего одномандатного избирательного округа, он сможет отдать свой голос и за кандидата-мажоритарщика, и за партийный список кандидатов в депутаты Государственной Думы по федеральному многомандатному избирательному округу, тем не менее если он будет находиться за пределами своего мажоритарного округа – он сможет голосовать только за партийный список.

Михаил Малышев также выразил уверенность в том, что интерес иностранных наблюдателей к процессу проведения выборов депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва на территории Крымского полуострова будет очень высоким, несмотря на отношение к этому Украины.

«Регистрация иностранных наблюдателей будет осуществляться Центральной избирательной комиссией. Хотя соседи и говорят, что выборы в Крыму незаконны, именно со стороны иностранных представителей интерес к выборам на полуострове будет особенный и думаю, что они у нас, безусловно, будут», – заявил глава Избирательной комиссии Республики Крым.

Отвечая на вопрос о том, смогут ли избиратели в ходе выборов Государственной Думы Российской Федерации голосовать на дому, заместитель главы Избиркома Республики Крым Инна Гузеева пояснила, что, «если гражданин по состоянию здоровья не сможет прибыть на избирательный участок, то он должен подать заявление в комиссию и сообщить о своем желании голосовать вне помещения» избирательного участка.

«Это должно быть сделано до 14 часов 18 сентября, потому как после 14 часов члены избирательных комиссий начнут ездить по домам в соответствии со списком», – уточнила Инна Гузеева.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля