Последние новости

Реклама

Ольга Алимова приняла участие в V Международной научно-практической конференции «Семейные ценности. Проблемы обеспечения безопасности семьи в современном обществе»

14 мая депутат-коммунист Госдумы РФ Ольга Алимова приняла участие в V Международной научно-практической конференции «Семейные ценности. Проблемы обеспечения безопасности семьи в современном обществе». Мероприятие было организовано Духовным управлением мусульман Поволжья.
Прошедшие ранее конференции — «Роль и место детей в обществе», «Роль отца в современной семье», «Диалог поколений» и «круглый стол» «Секреты семейного счастья» — уже привлекли внимание общественности.

Всего форум собрал более 150 участников, между которых были религиозные и общественные деятели, депутаты Государственной Думы, представители федеральных органов власти и научных кругов, в том числе психологи, социологи и педагоги. Участники мероприятия обсудили вопросы социально-правовой защиты семьи государством и политическими институтами, а также проанализировали современные фундаментальные проблемы и угрозы, с которыми сталкиваются российские семьи как ячейки общества.

С докладом «Всё начинается с семьи» выступила депутат Госдумы от КПРФ О.Н. Алимова.

— Добрый день, уважаемые участники конференции! Не первый раз я принимаю участие в мероприятии, организованном Духовным управлением мусульман Поволжья. И хочу сказать слова признательности организаторам. Мне приятно видеть то трепетное отношение к детям, к семье и Родине, которое раз за разом демонстрируется на проводимых вами форумах. Вопросы, какие мы обсуждаем на сегодняшней конференции — «Проблемы обеспечения безопасности семьи в современном обществе», близки мне как депутату, работающему в Государственной думе в Комитете женщин, детей и семьи. На мой взгляд, это дает мне право и возможность с большой трибуны законодательной власти не просто говорить, а бить в набат, призывая задуматься о том, так ли безопасна жизнь наших детей, как нам иногда кажется, а главное, что должны сделать для детской безопасности семья, общество, государство.

Я не просто именно в таком порядке расставила приоритеты. Всё начинается с семьи: с её создания и развития. Тем Не Менее в реальных условиях невозможно семье прожить отдельно от общества и тем более от государства. А значит, и общество, и тем более государство должны стоять на защите интересов семьи, детей и детства. Семья — это ячейка общества, а сообщность ячеек — это и есть государство. Охраняя и развивая семью, государство охраняет и развивает само себя.

Готовясь к этой конференции, вспоминала свои многочисленные встречи, на которых родители, конечно в первую очередь мамы, рассказывали о тех тревогах, волнениях и опасениях, какие они испытывают, воспитывая детей. Одна из мам даже сказала: «Каждый день я испытываю стресс, просто разрешая своему ребенку выйти на улицу поиграть с друзьями». И данные опасения постоянны: как ребенок дойдет до школы, не обидят ли его там одноклассники, пропустят ли его автомобили на пешеходном переходе, не отберут ли подростки мобильный телефон, не обидят ли пьяные хулиганы... Даже надежность установленной детской площадки вызывает сейчас тревогу у родителей. Как всё это сильно отличается от того, что было во времена моего детства.

Я как человек, родившийся в СССР, и мать, воспитывавшая в то время сына, не понаслышке знаю, как заботился Советский Союз о детях. Государство не просто стояло на защите детства и материнства, тем не менее и активно занималось идеологической работой в этом направлении. Не надо пугаться слова «идеология», это именно то, что сейчас так требуется современной России, — внятной и понятной системы политических, социальных, правовых, философских, нравственных, религиозных и даже эстетических идей и взглядов, исповедуемых партиями, общественными движениями и государственными структурами.

В Советском Союзе государство очень серьезно занималось вопросами детства и семьи. С самого раннего детства мы понимали значимость семьи, особенно в деле воспитания подрастающего поколения. Советские дети воспитывались не в тепличных условиях, вместе с тем они росли и учились жизни в условиях личной безопасности и одновременно могли получить любые возможности для личностного роста в любом направлении, будь то спорт, искусство или техника. Для этого функционировала и поддерживалась за счёт государства целая инфраструктура, состоявшая из Домов пионеров, кружков, спортивных секций. В итоге дети оказывались готовы к взрослой жизни, многие из них к моменту окончания школы владели какой-то трудовой профессией, либо уже понимали, кем желают быть в жизни. Разумеется, что всё это было абсолютно бесплатно.

Разрушив вместе со страной советскую идеологию, мы получили взамен только поклонение деньгам и идее моментального обогащения, что повлекло за собой массовую моральную деградацию целой страны. Сейчас, по сути, уже нет заботы ни о детях, ни о стариках — самых слабозащищенных слоях нашего общества.

Мы напрямую столкнулись с ситуацией, когда за любое желание ребенка родители вынуждены расплачиваться. И эта плата оказывается для многих семей непомерной. А значит, нынешние дети остаются предоставленными сами себе. Отсутствие должного контроля со стороны родителей, у которых зачастую на первом месте стоят карьера либо стремление заработать денег, со стороны школы, потому что… Просто потому, что это уже не прежняя советская школа, а помещение, где детей готовят к ЕГЭ, а учителя собирают портфолио.

Приведу страшную статистику. Есть такой термин — «социальное сиротство». Это дети, предоставленные самим себе при живых родителях. В 2011 г. количество детей, оставшихся без попечения родителей, составляло 654 тысячи. Большинство из них (80%) — это дети, лишившиеся родительского попечения по «социальным» причинам (только в 2011 г. родительских прав лишены свыше 50 тысяч человек). Это официальная статистика Министерства образования РФ. Для сравнения: после Великой Отечественной войны в стране было примерно такое же количество детей-сирот — 678 тысяч. Представляете, это 2/3 населения Саратова!

Современные исследования говорят о том, что в основе социального сиротства лежат психическая и социальная деградация, низкие зарплаты и безработица, что приводит к многочисленным разводам родителей. Государство и институт семьи по-прежнему являются опорой для семей.

Поэтому сегодня нормальное физиологическое, главное психическое развитие ребенка ложится на семью, где именно родители закладывают основу для дальнейшей самостоятельной жизни ребенка.

И в такой ситуации именно общественные и религиозные организации могут и должны сориентировать государство на решение этой проблемы. Беда в том, что решение её лежит не в плоскости законотворчества. Нельзя написать закон или указ, какие всё разрешат, семьи не станут автоматически крепкими, полными и обязательно счастливыми. Нужна кропотливая работа с привлечением психологов, педагогов, юристов, представителей культуры, направленная на усиление семейных ценностей в нашем обществе. И, конечно, именно подобные форумы должны создать фундамент этой программы.

Тем Не Менее развитие семейных ценностей невозможно без обеспечения безопасности семьи. Взращиваемый сад требуется охранять и от сорняков, и от вредителей, и, конечно, от физического посягательства. К сожалению, проблема насилия в семье является по-настоящему острой. И острой является реакция общества на это. Совсем недавно в Саратове состоялся митинг в память о семилетнем Саше Родине, погибшем от рук отчима. Данный общественный шаг показывает, насколько больной стала в нашей стране тема преступления против ребенка. Я считаю, что государство должно как можно жестче карать преступников, совершивших такие преступления. Нельзя закрывать глаза на такую задачу, как «избиение ребенка» — это рано или поздно приведет к большой беде, как в случае с Сашей Родиным. И данный вопиющий случай — ещё одно доказательство социальной деградации, о которой я говорила выше.

К социальной и психической деградации детей приводит и бесконтрольное потребление информации, получаемой через интернет и телевидение. Зачастую они сталкиваются с доступом к информации сомнительного толка, связанной в том числе с развратом и жестокостью. Влияние электронных СМИ, интернета в виде социальных сетей на развитие ребенка и его безопасность сейчас очень велико. Более того, на мой взгляд, в некоторых случаях они имеют доминирующее значение, превышая уровень влияния семьи и школы.

Нескончаемый поток внешне красивой, тем не менее, по сути, низкопробной продукции калечит неокрепшую психику и моральные устои наших детей. Поэтому задачей государства должно стать создание барьера между детьми и той информацией, которая может им повредить. Нужны заградительные барьеры, какие не позволят калечить наших детей. Мы в ответе за то, кто в итоге вырастет из наших детей, или, говоря словами героя из фильма «Курьер», «в чьи руки мы передадим здание, нами построенное»?

Именно данный вопрос должен стать фундаментом национальной идеи, об отсутствии которой говорят уже четверть века. Забота о будущем страны через защиту детства и предоставление детям всех возможностей для того, чтобы вырастить их теми лидерами, какие поведут нашу страну к успехам уже через 15—20 лет.

Заканчивая своё выступление, не могу не напомнить основной рефрен моего доклада: только семья — залог прекрасного будущего нашей страны! Только благополучная семья, охраняемая государством, живущая в по-настоящему социальном обществе, может дать будущих лидеров России, какие вернут стране её былое величие. Построят новые производства, засеют новые поля, вернут российскую науку, искусство и спорт на вершину мирового Олимпа! Так давайте же вместе сделаем так, чтобы это стало не мечтой, а реальностью! Давайте вместе создадим новую семью, которая построит новую Россию! Спасибо за внимание! Желаю всем добра и мира! Счастья вам!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля