Последние новости

Реклама

Депутат-коммунист А.В. Прокофьев принял участие в «круглом столе» по проблемам образования

Во Владимире прошёл «круглый стол», посвященный наболевшим проблемам дошкольного образования. В числе участников заседания депутат-коммунист Государственного Совета Республики Татарстан Артём Прокофьев.
8 апреля в рамках трёхдневного межрегионального совещания по вопросам образования в Законодательном Собрании региона прошёл «круглый стол» на тему «Актуальные вопросы развития образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования».

Обсудить проблемы и насущные вопросы дошкольного образования собрался уникальный состав экспертов, между которых представители Минобрнауки, депутаты Государственной Думы, законодатели регионов, руководители образовательных учреждений, преподаватели и воспитатели из разных уголков страны: Республики Татарстан, Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Сахалина, Республики Карелия, Тульской, Тверской, Вологодской, Костромской, Самарской и других областей.

***

А.В. Прокофьев, депутат Государственного Совета Республики Татарстан: «Стартовал «круглый стол» на тему: «Актуальные вопросы развития образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования».

На повестке поиски путей решения многих вопросов: от дефицита мест в детских садах, переполненных групп и высокого размера платы за детсад до проблем переподготовки специалистов и новых стандартов в сфере дошкольного образования.

Надо сказать, что Республика Татарстан в последние годы является одним из лидеров по строительству новых детских садов в нашей стране. В 2013 году было построено 27 детских садов, в 2014 - 56, в 2015 уже 73 детсада. Такие темпы кажутся недостижимыми для других регионов нашей страны.

К сожалению, даже введение большого количества новых объектов и масштабная программа капремонта детсадов в нашей республике пока не позволили решить задачу устройства в детсад малышей младше 3-х лет.

Кроме того, остро стоит вопрос с размером платы за детсад, которая в 2014 году возросла на 70% и на 12% в 2015 году. Это был слишком большой скачок и недовольство родителей этим до сих пор велико.

Дошкольное образование - это сфера, которая требует самого серьезного внимания всех уровней и ветвей власти».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля