Последние новости

Реклама

Экология Иркутской области: о проблемах и путях решения. Завершился «круглый стол», организованный лидером крммунистов области С.Г.Левченко

29 июля в Иркутске прошёл круглый стол «Экология Иркутской области: актуальные проблемы и пути их решения», организованный областным Комитетом КПРФ. Целью мероприятия было наработать материал для экологического блока предвыборной программы Сергея Левченко.
В круглом столе приняли участие заместитель председателя Комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области Роман Габов, представители Прибайкальского национального парка, общественной организации «Экология жизни», общественные и экологические активисты, члены КПРФ. Вел собрание сам кандидат в губернаторы.

В ходе обмена мнениями участники обозначили основные экологические проблемы, : загрязнение воздуха в крупных городах области, загрязнение водных ресурсов области (и в первую очередь – Байкала), истощение рыбных ресурсов озера, вырубка лесов и лесные пожары, ртутные и радиоактивные отходы и многое другое. Данные проблемы затрагивают огромное большинство жителей области, негативно влияют на демографию и здоровье людей.

Многие проблемы, отметили участники, не решаются годами: кому-то на это не хватает то средств, кому- то полномочий, кого-то устраивает нынешняя ситуация бесконтрольности и кулуарных решений. осложняет решение многих проблем тот факт, что они «завязаны» на федеральный уровень.

Сергей Левченко высказался по этому поводу: «Какой проблемы ни коснись, система государственного управления в нашей стране напоминает улицу с двухсторонним движением: все проблемы и полномочия для решения проблем спускаются вниз, а финансы для их решения поднимаются наверх. С этим требуется считаться, однако также надо понимать, что в последние годы областная власть проявляла недостаточно инициативы, недостаточно работала с федеральным центром. Она не рассматривала экологию в числе важных проблем».

С опорой на проведенное обсуждение и на рекомендации тех, организаций и активистов, какие не смогли присутствовать на круглом столе, в ближайшее время будет сформирован экологический блок программы.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля