Последние новости

Реклама

Прошёл круглый стол на тему «Насилие в семье – насилие в обществе»
Инициатором проведения мероприятия выступили общественные организации полуострова и представители Общественного совета при МВД по Республике Крым.

Заседание прошло в администрации г.Симферополя при участии главы города Геннадия Бахарева, уполномоченного по правам ребенка в Республике Крым Ирины Клюевой, начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры РК Нины Новиковой-Козловой, правоохранителей, научных и педагогических работников, специалистов в области психологии, общественников и представителей духовенства.

- Насилие в семье – это лишь верхушка айсберга. Лечить надо не симптомы, а причину этой социальной болезни, корни которой гораздо глубже – в неустроенности, бедности семей, невозможности найти достойную работу, пьянстве. И сама система оказания экстренной помощи семьям также требует регулирования, так как данную помощь многие семьи стали воспринимать как должное, не стремясь как-то самостоятельно исправить ситуацию, - подчеркнула в своем выступлении член Общественного совета при МВД по Республике Крым Людмила Чередниченко.

Он также отметила, что реализация программных мероприятий позволит стабилизировать криминогенную обстановку в городе Симферополе, снизить темпы роста случаев насилия и других негативных явлений по отдельным направлениям и тем самым создать условия для повышения реального уровня безопасности жизни детей, женщин, семьи, всего населения.

По словам секретаря круглого стола Анастасии Кулановой, главные задачи подобных мероприятий - привлечение внимания к существующей проблеме со стороны государственных структур, общественных организаций и простых граждан; консолидация усилий со стороны институтов гражданского общества и органов государственной власти, выработка единого подхода к решению проблемы домашнего насилия; изменение достаточно безучастного отношения общества и государства к проблемам семьи, переоценка роли семьи и её влияния на общественно-политическую жизнь в государстве; оценка необходимости и возможности внесения изменений в законодательство Российской Федерации в целях оптимизации существующих механизмов противодействия семейному насилию.

В ходе круглого была озвучена печальная статистика: в Российской Федерации от 30% до 80% умышленных убийств и причинений тяжкого вреда здоровью были обусловлены семейно-бытовыми проблемами. Ежегодно 10 тысяч женщин погибают от рук мужей, а две тысячи детей заканчивают жизнь самоубийством. Более 50 тысяч детей уходят из семей, каждые 40 минут от последствий насилия в семье умирает одна женщина. Основными причинами бытовой преступности является низкий уровень культуры, алкоголизм, наркомания, бытовая неустроенность, пропаганда жестокости и насилия

- Одним из важнейших аспектов, который характеризует общество, является противодействие насилию в семье. Со своей стороны я лично держу на контроле данные вопросы. В прошлом году пять нерадивых родителей были лишены родительских прав, – сообщил глава администрации города Симферополя Геннадий Бахарев.

В свою очередь, уполномоченная по правам ребенка в Республике Крым Ирина Клюева, отметила позитивный итог заседания и активную роль общественности.

- Подобные круглые столы способствуют консолидации всех сил, направленных на решение поставленной проблемы. Цифры статистики преступлений, связанных с насилием в семье, озвученные правоохранителями, должны заставить задуматься каждого из нас, – подытожила Ирина Клюева.

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля