Последние новости

Реклама

В Госдуме под председательством депутата-коммуниста И.И. Никитчука состоялся «круглый стол» на тему «Актуальные проблемы правового регулирования недропользования в целях снижения негативного воздействия на окружающую среду»

12 ноября в Государственной Думе под председательством первого заместителя Председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии И.И. Никитчука прошло заседание «круглого стола» на тему «Актуальные проблемы правового регулирования недропользования в целях снижения негативного воздействия на окружающую среду».
В обсуждении темы приняли участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, коммерческих организаций, экспертного сообщества.

Во вступительном слове И.И. Никитчук отметил, что бюджетообразующая отрасль экономики производит и треть всех вредных выбросов, 93% всех отходов, производящихся в стране, а экологический ущерб от разлива нефти и нефтепродуктов сопоставим с получаемой нефтяными компаниями прибылью, в окружающую среду попадает порядка 50 тыс. тонн нефти и пластовых вод.

Также И.И. Никитчук отметил губительное влияние на природу при разработке Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений в Новохоперском районе Воронежской области, из-за этого под вопросом сохранение биоразнообразия Государственного Хоперского заповедника. Ряд других природоохранных зон по всей стране также подвергается опасности. Наряду с критикой, Иван Игнатьевич привел примеры рачительного отношения к природе на некоторых добывающих предприятиях, в частности, в Татарстане.

Несмотря на то, что с 1991 года в действующем законодательстве определены нормы соблюдения экологической безопасности, на протяжении 25 лет все данные нормы недропользователями нарушаются. Принятые законы должны реализовываться, и «этому нет альтернативы», заявил И.И. Никитчук, предложив правительству качественно готовить не только подзаконные акты, тем не менее и кадры, а также проводить экологический аудит.

Участники круглого стола отмечали негативное воздействие на недра и окружающую среду при ненадлежащей консервации или ликвидации горнодобывающих объектов, закрывшихся угольных разрезов и других предприятий.

Участники «круглого стола» констатировали, что риск возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями при добыче полезных ископаемых и при их переработке, должен быть сведен до минимума, а готовность всей системы реагирования на чрезвычайные ситуации, включая достаточность сил и средств реагирования, должна быть на самом высоком уровне.

Заслушав и обсудив выступления, участники дискуссии рекомендовали Федеральному Собранию считать законопроекты в сфере защиты окружающей среды при недропользовании приоритетными, в частности, при обсуждении законопроекта №911755-6 «О федеральном бюджете на 2016 год» рассмотреть возможность увеличения финансирования надзорной деятельности. Сформулировали ряд рекомендаций Правительству России, субъектам Российской Федерации и нефтегазодобывающим компаниям, какие, после утверждения их на предстоящем заседании Комитета, будут направлены в Правительство Российской Федерации, Совет Федерации и Администрацию Президента Российской Федерации, а также размещены на странице Комитета в сети Интернет.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля